Минэкономразвития прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5%

Казна и Политика
487
Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5%. Об этом говорится в пояснительной записке Минэкономразвития к основным прогнозным макропоказателям экономического и социального развития Украины на 2011 г.
Основными внешними предпосылками повышения ВВП согласно прогнозу Минэкономразвития являются:
- повышение цены на импортируемый природный газ согласно договоренностям с Российской Федерацией и прогнозируемой динамикой стоимости альтернативных энергоносителей,
- рост мировой экономики и экономик ведущих стран мира: темпы прироста мировой экономики прогнозируются на уровне 4,3% (прогноз МВФ), Российской Федерации - 3,4% (прогноз Минэкономразвития РФ);
- умеренное повышение мировых цен на отдельных товарных рынках: прогнозируется рост среднегодовой цены на черные металлы на 5-8%, на нефть - на 3-4%.
Также основными внутренними предположениями для роста ВВП согласно прогнозу Минэкономразвития являются:
- проведение взвешенной социальной политики, предусматривающей повышение в пределах реальных ресурсов экономики и с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен размеров минимальной заработной платы, должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки, прожиточного минимума;
- улучшение инвестиционного климата, в том числе за счет принятия нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности;
- активизация кредитования банковской системой реального сектора экономики; проведения в бюджетной сфере политики, направленной на поддержание реального сектора экономики на фоне действий по повышению социальных стандартов;
- оптимизация тарифной политики в сфере естественных монополий, предусматривающая снижение дотационности и преодоления инфраструктурных ограничений увеличения при продолжении реализации мероприятий по компенсации малообеспеченным гражданам повышение стоимости коммунальных услуг.
Кроме того, по прогнозу Минэкономразвития темпы роста объемов промышленности составят около 6%.
По прогнозам министерства прирост объемов производства в пищевой промышленности прогнозируется на уровне 4,5% и легкой промышленности - на 1,5%. Развитие указанных отраслей будет способствовать улучшению ситуации в финансовой сфере и активизации кредитной деятельности (указанные отрасли являются одними из самых кредитозависимых отраслей), расширение внешнего спроса.
Также прирост объемов производства продукции в машиностроении на 2011 г. прогнозируется на уровне 12%, в том числе через активизацию инвестиционной деятельности, роста кредитования и увеличения внешнего спроса на отечественную машиностроительную продукцию.
Рост объемов производства металлургии прогнозируется на 6%, химической и нефтехимической промышленности - на 1,5%.
Активизация работ в строительной отрасли, развитие инфраструктурных объектов, в частности в рамках подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, будут способствовать расширению внутреннего спроса на металлургическую продукцию.
Минэкономразвития прогнозирует увеличение численности занятого населения в экономике (до 20,6 - 20,4 млн человек) и снижение уровня безработицы (до 7,6 - 8,1%).
Кроме того, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 2011 г. на уровне 8,9%.
Ранее директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик заявлял, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.
Так же аналитики прогнозируют, что в Украине инфляция в 2011 г. составит 10,5%.
Напомним, 25 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рост ВВП в 2011 г. будет на уровне около 4%.
Ранее, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал, что рост экономики Украины в 2011 г. замедлится до 4% с 4,5% в 2010 г. Банк снизил оценки роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 г. и 2011 г. по сравнению с предыдущими оценками, сделанными в октябре 2010 г., на 0,5 процентного пункта.
16 декабря 2010 г. Всемирный банк спрогнозировал рост ВВП Украины в 2011 г. до 4%, а в среднесрочной перспективе - до 4-5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас