Сладкое и жирное понижает IQ трехлетних детей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сладкое и жирное понижает IQ трехлетних детей

122
Ученые сообщают, что кормление отпрысков в раннем детстве жирной и сладкой пищей, а также обработанными продуктами способствует снижению их IQ. Напротив, диета, богатая витаминами и питательными веществами, благотворно влияет на интеллект.
К такому выводу пришли сотрудники Бристольского университета (Великобритания), проанализировав сведения об участниках долговременного исследования Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC), в рамках которого на протяжении нескольких лет велось наблюдение за 14 000 детьми 1991 и 1992 года рождения
В ходе исследования выяснилось, что питание обработанными продуктами с высоким содержанием жиров и сахара в три года приводило к низкому IQ в 8,5 лет, вне зависимости от того, улучшалось или нет питание ребёнка в более позднем возрасте. С другой стороны, дети употреблявшие здоровую пищу, в 8,5 лет отличались более высоким IQ. При этом типы питания в период между 4 и 7 годами никак не влияли на детские умственные способности.
Ученые заключили, что быстрее всего мозг растёт в первые три года жизни малыша, и, хорошее питание в этот период может стимулировать оптимальный его рост.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас