Експерты: Россия готова создавать комфортные условия для украинского бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Експерты: Россия готова создавать комфортные условия для украинского бизнеса

281
Россия готова создавать комфортные условия для украинских инвесторов, но только для тех, кто вкладывает средства и знания в развитие высокотехнологичных и наукоемких производств на территории РФ.
Такое мнение высказали ряд украинских экспертов сегодня в ходе круглого стола на тему "Перспективы украинского бизнеса в России".
Как отметил президент Инвестиционной группы УПЭК Анатолий Гиршвельд, среди украинских бизнесменов существует расхожее мнение о том, что в России наиболее интересной для инвестирования сферой является добыча углеводородов и других природных ресурсов. "Однако в российской ресурсодобывающей отрасли присутствие иностранного капитала не приветствуется, тогда как российский бизнес, занятый в этой сфере, пользуется всесторонней поддержкой государства. Украинским инвесторам вряд ли удастся поучаствовать в переделе этого рынка", - отметил глава УПЭК и добавил: "Совсем другое дело высокотехнологичная индустрия - здесь дефицит собственных инновационных технологий заставляет россиян открывать доступ на свой рынок иностранным компаниям".
В качестве примера он привел проект строительства завода по производству подшипников для железнодорожных вагонов, реализуемый УПЭК в Белгородской области РФ. "Наша компания пользуется всесторонней поддержкой местных властей", - подчеркнул он.
Руководитель департамента по стратегическому планированию и анализу компании "ДТЭК" Александр Селищев согласился с оценкой главы УПЭК, отметив при этом, что Россия открыта для тех компаний, которые готовы поделиться своими технологиями и опытом, подкрепив их финансовыми инвестициями.
По мнению главы Наблюдательного совета компании "МТ-ИНВЕСТ" Мирослава Табахарнюка, профильные украинские предприятия имеют очень неплохие перспективы на российском рынке авиастроения, есть перспективы для сотрудничества в разработке космической техники, судостроении. "Это те отрасли, которые традиционно были высоко развиты в Украине и широко представлены в России", - добавил он.
Вместе с тем он посетовал, что, в целом, украинский бизнес не готов конкурировать с российским. "Если не брать отдельные позитивные примеры, то в целом ситуация довольно грустная. Степень присутствия российского бизнеса в Украине не сопоставима по масштабам с присутствием украинского бизнеса в РФ, слишком слаб наш бизнес в ресурсном плане. К тому же, наши бизнесмены не чувствуют такой же поддержки государства, как их российские конкуренты. Поэтому перспективы экспансии украинского бизнеса на российские рынки зависят, в первую очередь, от финансовой и политической поддержки со стороны государственных структур Украины", - убежден эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас