НБУ намерен изучить мнения банкиров о целесообразности инициирования запрета на досрочное изъятие депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен изучить мнения банкиров о целесообразности инициирования запрета на досрочное изъятие депозитов

Кредит&Депозит
432
Национальный банк , ранее заявивший о возможной разработке законодательной инициативы относительно запрета на досрочное изъятие срочных депозитов, намерен перед принятием окончательного решения по данному вопросу изучить мнения банкиров и вкладчиков.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
"Решения в таких деликатных вопросах, как определение прав и обязанностей вкладчиков, могут приниматься лишь после широкого обсуждения и при наличии поддержки соответствующих действий со стороны всех заинтересованных социальных групп. Лишь после нахождения взаимоприемлемых механизмов решения этого вопроса НБУ будет выносить наработанные предложения на рассмотрение Верховной Рады", - отмечается в сообщении.
НБУ подчеркивает, что ранее обнародованные им предложения относительно возможности введения запрета на досрочное изъятие срочных депозитов представляют собой не окончательную позицию Нацбанка, а приглашение к дискуссии по данному вопросу.
Регулятор выражает обеспокоенность возможностью возникновения в банковской системе серьезных проблем вследствие массового изъятия вкладчиками депозитов в определенные кризисные периоды.
В этой связи НБУ подчеркивает, что считает своей задачей инициирование таких изменений в законодательство, которые устраняли бы возможность возникновения асимметрии в правах и обязанностях банков и их клиентов.
Как сообщало агентство, в начале февраля НБУ заявил о возможной разработке законодательной инициативы относительно запрета на досрочное изъятие срочных депозитов.
Наряду с такой инициативой НБУ также рассматривает второй вариант решения проблемы досрочного изъятия вкладчиками срочных вкладов: установление 30-дневного срока, в течение которого банк должен выдать вкладчику срочный депозит.
Соответствующие изменения (по первому либо второму варианту) НБУ намерен предложить Верховной Раде внести в статью 1060 Гражданского кодекса.
Предложения по данному вопросу НБУ принимает до 20 февраля.
Нынешняя редакция статьи 1060 Гражданского кодекса предусматривает, что по договору банковского вклада независимо от его вида (срочный вклад или до востребования) банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас