ЕЦБ намерен повысить ставки в случае роста темпов инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ намерен повысить ставки в случае роста темпов инфляции

Казна и Политика
197
Европейскому центральному банку придется повысить ставки, если темпы инфляции не начнут замедляться к концу текущего года. Об этом заявил член управляющего совета Гонсалес-Парамо, передает Euronews.
"Мы не можем позволить инфляции выйти из-под контроля", - отметил Гонсалес-Парамо.
На прошлой неделе ЕЦБ сохранил ставку на уровне 1% и придержал слухи о её скором повышении.
В свою очередь аналитики не ожидают изменения монетарного курса ЕЦБ как минимум до начала 2011 г. Инфляция в еврозоне стабильно ниже 2-процентного ориентира Центробанка, что позволяет ему продолжать мягкую денежно-кредитную политику.
Отметим, в конце января с.г. Европейский центральный банк приостановил свою программу скупки госдолга стран зоны евро. За все время действия программы ЕЦБ выкупил с рынка госбумаги на сумму 76,5 млрд евро.
Перед сообщением о приостановке выкупа ЕЦБ европейского госдолга стало известно, что в январе инфляция в зоне евро ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем с 2,2 до 2,4%, максимального уровня более чем за два года. Это выше, чем целевой уровень ЕЦБ - "ниже, но около 2%".
Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.
Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации.
Ранее Трише призвал правительства государств ЕС сделать "квантовый скачок" в бюджетной реформе и к "очистке" бюджетов своих стран, чтобы избежать погружения в глубокий кризис. "Сейчас не время для самоуспокоения", - сказал Трише.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас