""Ъ": Инфляции начислили коммунальные тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

""Ъ": Инфляции начислили коммунальные тарифы

Казна и Политика
923
Снижение цен на молочные и мясные продукты затормозило инфляцию в январе до 1%. Уменьшение темпов инфляции могло быть более существенным, если бы не начался пересмотр коммунальных тарифов, который в ближайшие месяцы станет основным фактором роста цен в стране.
Инфляционная динамика также зависит от переговоров правительства с МВФ относительно переноса очередного повышения цен на газ для населения, уверены эксперты.
Темпы роста потребительских цен в январе упали до пятилетнего минимума - 1%, сообщили вчера в Госстате. Учитывая, что годом ранее инфляционный индекс составлял 1,8%, среднегодовые темпы роста цен за прошлый месяц снизились с 9,1% до 8,2%. Как следует из данных Госстата, январская инфляция в основном была вызвана подорожанием продуктов питания (+1,3%) и жилищно-коммунальных услуг (+1,4%).
Существенно повысились цены на продукты, стоимость которых подвержена сезонным колебаниям: овощи (+6,6%), растительное масло (+4,3%), фрукты (+2,9%), сахар (+2,7%) и хлебопродукты (+1,8%). Подешевели яйца (-1,3%), сыр и творог (-0,4%), сливочное масло и мясо (-0,1%). "Учитывая, что закупочные цены на молоко начали снижаться в ноябре-декабре, удешевление молочных продуктов продолжится в следующих месяцах.
То же с мясопродуктами: массовый забой свиней хотя и принесет проблемы в 2012 году, но в нынешнем приведет к снижению цен",- считает гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. В ближайшие месяцы продлится и зафиксированная в январе тенденция роста цен на сахар и хлебопродукты. "На самом деле цены на хлеб в январе выросли больше - на 5%,- говорит почетный президент холдинга 'Хлебные инвестиции' Юрий Трындюк.- Без интервенций из Аграрного фонда цены в феврале вырастут еще на 5%".
В сфере ЖКХ значительнее всего выросли тарифы на горячую воду и отопление (+5,7%), на 1,2% подорожали услуги водопровода и канализации, квартплата увеличились на 0,7%. "Данные января показывают, что на коммунальные тарифы начало влиять августовское повышение цен на газ",- полагает экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. Учитывая, что большинство городов, включая Киев, повышают тарифы на услуги ЖКХ с февраля, их влияние на инфляцию будет ощутимо в ближайшие месяцы. К тому же с февраля на 30% возрастет и цена на электроэнергию для населения.
Стабильный курс гривны сдерживал рост цен на непродовольственные товары: медикаменты подорожали на 0,3%, товары домашнего потребления - на 0,2%, а одежда и обувь подешевели на 0,1%. Исключением стали горюче-смазочные материалы (+5,4%). "В январе было две причины повышения цен: пересмотр акцизов и рост мировых цен на нефть",- отмечает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. В феврале значительного повышения цен на нефть быть не должно. "Даже если мировые цены и вырастут в связи с форс-мажором в Северной Африке, на украинском рынке это отразится лишь в марте",- считает Рябцев.
В I квартале эксперты ожидают торможения среднегодовой инфляции, но дальнейшая ценовая динамика будет зависеть от даты очередного повышения цен на газ для потребителей. Сейчас правительство ведет переговоры с МВФ относительно отказа от увеличения в апреле цен на газ на 50%. "Без этого повышения инфляция по итогам года окажется ниже, чем в 2010 году (Кабмин ожидает 8,9%). Однако отказ от этого повышения означает значительное увеличение дефицита бюджета.
Поэтому скорее всего повышение будет перенесено, но произойдет в нынешнем году, поскольку в 2012 году состоятся парламентские выборы",- отмечает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. В таком случае потребительская инфляция 2011 года будет выше - Всемирный банк ожидает по итогам года инфляцию в 10,7%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас