Томенко: Надо пересмотреть инвестсоглашения по сотням гектаров в Карпатах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Надо пересмотреть инвестсоглашения по сотням гектаров в Карпатах

143
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выступает за пересмотр всех инвестиционных соглашений, по которым выдавались сотни гектаров гор и леса в Карпатах.
Как сообщили в пресс-службе Томенко, об этом он сказал сегодня во время встречи с журналистами в Закарпатской области.
По словам Томенко, ему известно, что и в Закарпатье, и в Прикарпатье при "активной" помощи местной власти были за бесценок розданы под якобы международные инвестиционные проекты сотни гектаров леса. В то же время, по словам Томенко, за несколько лет на этих территориях не то что не появились горнолыжные курорты или оздоровительные базы, но и "никто и не собирался их строить, поскольку замысел был взять землю за бесценок исключительно для своих частных нужд".
Вице-спикер считает необходимым сегодня пересмотреть все эти соглашения, и если не выполнены их условия, в частности, не построены задекларированные объекты, полученные земли надо вернуть в государственную собственность, чтобы хотя бы люди имели возможность отдыхать в экологически чистых зонах.
Говоря о приоритетах развития Закарпатского региона, Томенко заметил, что "надо думать об усилении не только оздоровительной части, но и зоны отдыха, хотя бы для граждан Украины, которой крайне мало в Карпатском регионе".
Он назвал это направление однозначно перспективным. "Это один из приоритетов, над которым следует работать, поскольку только зимнее горнолыжное направление является малоперспективным, в силу того, что крайне короткие зимы не дают возможности привлекать инвестиции под эти проекты. Поэтому должны быть популярными эко-, зеленые и другого направления проекты круглогодичного отдыха в горной Карпатской местности", - отметил Томенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас