Табачник отрицает какое-либо подорожание обучения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник отрицает какое-либо подорожание обучения

137
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что возглавляемое им министерство не выдвигало законодательных инициатив, в соответствии с которыми на протяжении обучения студента в высшем учебном заведении плата за обучение должна была бы расти
"Закон (О высшем образовании) в проекте министерства не предусматривает, и это должны знать все студенты, повышения оплаты за учебу", - сказал министр.
По словам Табачника, в случае поддержки Верховной Радой законодательных предложений министерства, плата за обучение в вузах напротив может уменьшиться, за счет объединения учебных заведений, что повлечет за собой снижение административных расходов.
Также, по словам министра, разрабатываемый законопроект предусматривает значительное расширение автономии вузов и ряд других положений, которые будут способствовать приближению украинского высшего образования к мировым стандартам.
При этом он отметил, что критика законопроекта, разрабатываемого министерством, является необоснованной хотя бы по той причине, что работа над ним еще не завершена и никто из оппонентов не может знать содержания окончательной редакции этого документа.
В то же время, по мнению министра, наличие нескольких вариантов новой редакции закона "О высшем образовании", предложенных депутатами, свидетельствует о необходимости изменений в сфере высшего образования.
Табачник считает, что наличие разного видения проблематики и разных законодательных предложений по чувствительным вопросам является нормальной практикой в цивилизованном обществе.
При этом он отметил, что предлагаемые депутатами Рады редакции закона "О высшем образовании", в частности законопроект депутата Юрия Мирошниченко (фракция Партии регионов) содержат ряд недостатков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас