В 2011 году Туркмения на строительные работы направит 7 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2011 году Туркмения на строительные работы направит 7 млрд долл

Казна и Политика
513
Туркмения в 2011 году планирует на строительные работы направить 7 млрд долл, что в 1,5 раза выше показателя 2010г. Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов во время обсуждения итогов развития национальной экономики за январь на заседании Кабинета министров Туркмении. Как отметил президент Бердымухамедов, в Туркмении постоянно растут объемы и размах строительных работ.
"В эпоху нового Возрождения в стране наряду с обновлением облика городов и сел возводятся новые города, поселки и села. Масштабное строительство развернуто в национальной туристической зоне "Аваза" на побережье Каспия. Новые объекты строятся в нефтегазовом секторе и транспортной сфере, в частности, в железнодорожной отрасли", - отметил он. По его словам, только в прошлом году было е числа многочисленных сдано в эксплуатацию 120 крупных сооружений общей стоимостью $4,8 млрд. В нынешнем году, по словам президента, на строительные работы будет направлено $7 млрд.
Как заметил Г.Бердымухамедов, в настоящее время в стройиндустрии Туркмении результативно работают известные строительные компании Европы и Азии, немалый опыт работы накопили и отечественные строительные фирмы и компании, которые ничуть не уступают иностранным коллегам, наравне с ними участвуя в проводимых в стране тендерах. Отметив необходимость дальнейшего роста объемов строительных работ, Г.Бердымухамедов подчеркнул, что нужно повысить качество управления строительным комплексом, ускорить освоение направляемых в стройиндустрию средств в целях совершенствования отрасли.
В этой связи президент Туркмении подписал ряд документов, нацеленных на улучшение работы стройкомплекса. Эти документы регламентируют порядок освобождения строительных организаций от некоторых видов налогов, направлены на расширение строительных предприятий, использующих для выпуска строительных материалов местное сырье, и создание новых таких предприятий, на сокращение согласований, имеющихся в настоящее время в документообороте.
Бердымухамедов сообщил о намерении до 2015 года довести долю инвестиций в строительном комплексе в общем объеме инвестиций до 15%. "Это позволит усилить мощности строительных компаний, значительно расширить и укрепить базу промышленности стройматериалов, а также готовить строителей высокой квалификации", - сказал президент.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас