Королевская обвиняет большинство в блокировании реформ Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская обвиняет большинство в блокировании реформ Януковича

Казна и Политика
587
Пропрезидентское большинство блокирует программу реформ Президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя решение парламентского большинства отклонить рассмотрение на текущей сессии парламента проект закона "О саморегулирующихся организациях" (№ 4841-д).
Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы парламентского комитета, по ее словам, саморегулирование - это ключевой принцип современной рыночной экономики. Украинский бизнес уже готов к этому, проблема в том, что к этому не готова власть.
Напомним, проект закона "О саморегулирующихся организациях" предусматривает передачу части функций государственного контроля объединениям предпринимателей. "Речь идет о том, чтобы, с одной стороны, дать предпринимателям больше свободы, а с другой- предоставить больше экономической ответственности", - отметила Королевская.
По ее мнению, заниматься бизнесом в нашей стране - это не только делать дело, но и отражать атаки контролирующих органов. "И в таких атаках, к сожалению, не всегда победителем остается предприниматель. Необходимо менять структуру экономики и создавать по-настоящему эффективную конкурентную Украину. Саморегулирование - это один из ключевых принципов современной рыночной экономики. Мы предлагаем применить у нас мировой опыт, который работает во многих европейских странах", - сказала Королевская.
В Украине де-факто саморегулирование уже работает, но существует лишь на определенных рынках: оценщиков, ценных бумаг, финансовых услуг. Но нет единых правил, единого закона, который бы регулировал их деятельность. "В результате от этого страдают все, - считает Королевская. - Государство напрасно растрачивает силы, но не может обеспечить надлежащий контроль, организации работают в условиях нормативного хаоса, предприниматели не могут создать эффективное экономическое самоуправление. А потребители не получают качественной продукции и услуг".
Глава Комитета Верховной Рады считает, что данный законопроект улучшит бизнес-климат в нашей стране и приблизит экономику Украины к стандартам 21 века. Однако парламентское большинство не проголосовало за принятие документа и отправило его на доработку. Таким образом, на текущей сессии Верховной Рады законодательство о саморегулирующихся организациях рассматриваться не будет.
Королевская отметила, что данный законопроект обозначен как приоритетный в разделе "дерегуляция" Программы реформ Президента Украины Януковича. "Когда в парламент вносятся инициативы, которые разрушают украинский бизнес, то в зале появляется единство. Когда же был вынесен законопроект, который реально направлен на дерегуляцию и на перенесение части контролирующих полномочий от государства к обществу, большинство отказалось его поддерживать", - подчеркнула Королевская.
По мнению народного депутата, отказ парламентского большинства поддержать законопроект о саморегулирующихся организациях демонстрирует неспособность власти проводить настоящие реформы, которые сделают украинскую экономику более свободной. "С одной стороны, власть декларирует курс на упрощение условий ведения бизнеса и дерегуляцию, с другой - реальные шаги в этом направлении не делаются. В Украине последовательно воссоздается плановая модель экономики 20-го века, в которой главным действующим лицом остается чиновник, а не гражданин", - подчеркнула Королевская.
Как сообщал УНИАН, 3 февраля 2011 года парламент отказался принять проект закона "О саморегулирующихся организациях" (№ 4841-д) в первом чтении. Законопроект отклонен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас