Куда девался Черновецкий и что с ним делать киевлянам? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда девался Черновецкий и что с ним делать киевлянам?

Казна и Политика
1598
История с поисками столичного мэра Леонида Черновецкого напоминает детективный сериал - все ищут и не могут найти... Нынешний председатель КГГА Александр Попов отмалчивается. Рассказал только, что видел мэра перед новогодним праздниками, а в настоящее время якобы общается с ним по телефону, и “Леонид Михайлович жив и здоров”. Премьер-министр Николай Азаров демонстративно обращается к Попову с просьбой “обязательно найти” Черновецкого и вернуть его на работу. "Сообщите, что киевляне соскучились по нему. Очень хотят его видеть и просят скорее приступить к работе", - иронизирует Азаров.
Куда же подевался Черновецкий?
С приходом ставленника ПР в столичную власть Черновецкий начал исчезать из информационного пространства, а с назначением Попова председателем КГГА - исчез из Киева.
Сначала СМИ сообщали, что он якобы выехал в Европу, где живет его жена Алина Айвазова, и даже документы на подпись ему возят туда, впоследствии появилась информация о том, что он по традиции уехал в Израиль. Последняя новость о местонахождении Черновецкого была в “Газете по-киевски”. Читатель якобы видел Черновецкого в Тбилиси в пятизвездочной гостинице Radisson Blue, а впоследствии это подтвердила местная пресса.
Звоним по телефону в гостиницу и просим соединить с Леонидом Черновецким.
- Сейчас посмотрю, есть ли у нас такой гость, - вежливо отвечает мужчина на рецепции.
- Черновецкий? - после паузы переспрашивает он. - К сожалению, такого гостя у нас нет.
Конечно, Леонид Михайлович мог поселиться под любой другой фамилией: от мистера Айвазова до какому-нибудь Петренко-Иваненко...
Как рассказала нам руководитель фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелехова, Черновецкий якобы продал свой банк в оффшорах и деньги от проданной недвижимости перевел в Канаду. Его сын Степан Черновецкий еще раньше сложил депутатские полномочия и его давно не видели в стенах столичной мэрии, как, собственно, и зятя Черновецкого Вячеслава Супруненко. Хотя депутаты рассказывают, что Супруненко и ранее не посещал сессии, а когда появлялся на работе, то обычно находился в мэрском кабинете (где когда-то сидел Александр Омельченко) и фактически руководил городом вместо своего тестя.
За прогулы мэра не уволишь...
- Мэр и в первую каденцию не исполнял своих обязанностей. Фактически не вел сессии Киевсовета, - рассказывает зампредседателя фракции Блока Кличко в Киевсовете Наталия Новак. - Когда он приходит, то не знает, что говорить, в каком порядке, что такое проект решения, как он обсуждается... В следующей каденции он появлялся трижды и был здесь максимум по 10 минут. Хотя в Конституции четко прописано, что именно мэр председательствует на сессии. Олесь Довгий как секретарь Киевсовета может вести сессию “в случаях, предусмотренных законодательством”. “Случаи” могут случаться, но не все время... В данном случае бездеятельность мэра носит постоянный характер. Таким образом, Довгий превышает свои полномочия, а Черновецкий свои не выполняет.
Среди полномочий Черновецкого, прописанных законодательством, - созывать сессии Киевсовета, вносить предложения и формировать повестку дня сессий совета и председательствовать на пленарных заседаниях совета. Также председатель обязательно должен вести личный прием граждан и не реже раза в год отчитываться о своей работе перед территориальной общиной на открытой встрече с гражданами.
- Азаров шутя дал поручение Попову найти мэра, вместо того, чтобы поручить правоохранительным органам открыть уголовное дело о бездеятельности мэра, возмущается Новак. - Премьер позволяет себе паясничать, обращаясь к киевлянам - мол, вы же его себе избрали... А если бы мы избрали человека, который оказался преступником, то что теперь? Где закон?
- Власть делает вид, что он юридически есть - и этого достаточно, - рассказывает директор Института города Александр Сергиенко. - Что касается трудового законодательства, то на выборные должности оно не распространяется. Поставить Черновецкому прогулы невозможно. Еще с начала его избрания инициативные группы пытались провести общественные собрания, организовать кампанию по его отозванию. А затем оказалось, что вопрос о своем отозвании в сущности должен решить сам мэр. Закон выписан так, что местный референдум должен проходить по решению Киевсовета. А Киевсовет - де-факто подконтролен мэру... Есть еще одна возможность - признать городского председателя через суд пропавшим без вести. Любой киевлянин может сказать: я голосовал за этого человека, но его нет, а он мне нужен как мой представитель во власти. Это, конечно, будет прецедент. Однако в последний момент может появиться кролик из шляпы - когда суд будет зачитывать решение о том, что Черновецкого следует считать пропавшим без вести, он зайдет в зал...
Статья 79 закона “О местном самоуправлении” говорит, что полномочия городского председателя считаются досрочно прекращенными в случае: “его обращения с личным заявлением в соответствующий совет о сложении им полномочий председателя; прекращение его гражданства; вступление в законную силу обвинительного приговора относительно него; нарушение им требований относительно ограничения совместимости его деятельности с другой работой (деятельностью); признание его судом, недееспособным, без вести отсутствующим или объявление умершим; его смерти”.
Можно и референдум устроить. Кстати, решение о проведении местного референдума может быть принято не только большинством Киевсовета, но и “по требованию не менее чем одной десятой части граждан, которые проживают на соответствующей территории и имеют право голоса”.
- Попов говорит, что общается с ним по телефону. Это что - новый метод управления городом? Так, может, у нас и президент станет руководить страной по телефону? - возмущается госпожа Новак. - И СБУ, и таможня, и пограничники имеют возможность выяснить, в каких странах был Черновецкий... А он еще якобы собирается заниматься бизнесом, на что он как должностное лицо местного самоуправления не имеет права.
Кстати, управление на расстоянии - в стиле Черновецкого. Он когда-то говорил такое: “Как только мне приходит в голову какая-то важная социальная идея, я записываю ее на магнитофон, и через минуту она поступает в мэрию, там ее распечатывают...”
Выборы проблемы не решат?
- Партия регионов вместо того, чтобы идти на перевыборы городского председателя и поставить точку в этом вопросе, не имея своего кандидата и не имея шанса получить власть в Киеве, назначила своего чиновника, разъединила должности городского председателя и председателя КГГА. С Черновецким, очевидно, договорились, что он не пишет заявление на сложение полномочий, а власть его не трогает, - рассказывает Татьяна Мелехова. - Главное задание оппозиции в данной ситуации - рассказывать киевлянам обо всем, что происходит. И мы сообщаем, что идет тоталитарный захват власти и пренебрежение законами Украины со стороны Партии регионов. Протестные действия населения имеют свое влияние на власть. Тигипко уже говорит, что нужно вернуть из Верховной Рады трудовой кодекс и его доработать. Власть все же боится акций гражданского неповиновения, митингов и демонстраций. Безумными темпами начали разрывать Майдан Независимости, чтобы, не дай бог, не появились новые "майданы".
- В БЮТ есть свой кандидат на выборы?
- У нас есть достойный кандидат. Самый достойный кандидат на любую должность - это лидер нашей партии.
- То есть Юлия Тимошенко может быть кандидатом на должность мэра?
- Юлия Владимировна - это тот человек и тот кандидат, который достоин быть президентом Украины, руководителем правительства, а тем более мэром города. Что касается кандидатуры, которую будет выдвигать БЮТ при объявлении выборов в Киеве, то решение будет принимать соответствующий съезд, и в том числе - лидер.
А вот по мнению Александра Сергиенко, выборы в Киеве проблемы не решат, если не изменить законодательство.
- Однотуровые выборы депутатов и мэра фактически искажают результаты волеизъявления киевлян. При мажоритарной системе местные олигархи просто покупают себе округа. Допустим, киевляне изберут Петренко или Иваненко, а президент возьмет - и не назначит его. Что тогда делать?
- Или, по вашему мнению, Черновецкий не останется за рубежом? - поинтересовались мы у господина Сергиенко.
- На его месте я бы не только за границу, я бы вообще с планеты Земля бежал. Если у него есть сбережения, то ему желательно ехать в страну, с которой у нас нет дипломатических отношений или хотя бы договора об экстрадиции. Думаю, у него капиталы спрятаны надежно. Он человек неглупый.
Анна Ященко
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас