Поступления иностранной валюты от нерезидентов в январе с. г. превысили переводы в их пользу на 1,4 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поступления иностранной валюты от нерезидентов в январе с. г. превысили переводы в их пользу на 1,4 млрд долл

Казна и Политика
343
Поступления иностранной валюты в январе 2011 г. от нерезидентов превысили переводы в их пользу почти на 1,4 млрд долл. При этом доля экспортных поступлений в общем их объеме составляла 58% по сравнению с 39% месяцем ранее. Об этом говорится в обзоре НБУ о состоянии валютного рынка.
Такая ситуация способствовала уравновешиванию предложения иностранной валюты и спроса на нее на межбанковском валютном рынке. В этих условиях положительное сальдо интервенций НБУ превысило 250 млн долл. Международные резервы за месяц увеличились на 1,6% и по состоянию на 1 февраля 2011 г. равнялись 35,1 млрд долл.
На наличном сегменте в январе наблюдалось уменьшение среднедневного чистого спроса на иностранную валюту в 1,7 раза по сравнению с декабрем прошлого года.
Гривна относительно доллара в январе укрепилась на межбанковском валютном рынке на 0,12%, до 7,9525 грн/долл., а на наличном сегменте, по операциям по продаже долларов - на 0,18%, до 7,98 грн/долл.
Официальный курс гривны к доллару укрепился на 0,27%, до 7,94 грн/долл., а относительно евро и российского рубля снизился на 2,96% и 2,44%, до 10,8857 грн/евро и 2,6762 грн/10 рублей соответственно.
Как сообщалось 28 января с.г., предложение иностранной валюты на межбанковском валютном рынке с начала января 2011 г. превышало спрос на нее. Этому способствовали устойчивые нетто-поступления иностранной валюты от нерезидентов. В этих условиях НБУ осуществлял интервенции по покупке иностранной валюты, пополняя международные резервы.
Отметим, 24 декабря 2010 г. НБУ сообщал, что поступления иностранной валюты от нерезидентов с начала декабря 2010 г. превысили переводы в их пользу, способствуя увеличению валютного предложения на межбанковском рынке. При таких условиях НБУ проводил активные интервенции как по продаже иностранной валюты, так и по ее покупке. С начала месяца курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился относительно доллара на 0,17%, до 7,9663 грн/долл., а на наличном, по операциям по продаже долларов - на 0,23%, до 7,996 грн/долл. Официальный курс гривны к доллару с начала декабря снизился на 0,32%, до 7,9635 грн/долл., а к российскому рублю - на 2,66%, до 2,6031 грн/10 рублей.
Напомним, что Кабмин Украины предлагает предоставить НБУ право вводить на срок до 6 месяцев требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов и нерезидентов в случае возникновения угрозы формирования дефицита платежного баланса.
Об этом говорилось в разработанном Министерством экономического развития и торговли Украины проекте закона "О временном введении требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте", обнародованном в конце января с.г. на официальном веб-сайте министерства.
Как отмечается в проекте, в 2011-2013 гг. на отечественную экономику, в частности на ее валютный рынок, окажет значительное давление необходимость возврата и обслуживания полученных Украиной внешних кредитов. В этих условиях особое внимание должно уделяться наращиванию собственных золотовалютных резервов. Таким образом, по мнению авторов, принятие законопроекта позволит НБУ, в случае возникновения необходимости, принимать меры для обеспечения минимального гарантированного предложения свободно конвертируемой иностранной валюты на внутреннем рынке, независимо от изменений текущей конъюнктуры, и для создания фактора блокирования развития негативных тенденций дисбалансов между спросом и предложением иностранной валюты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас