Цены на питание достигли рекорда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на питание достигли рекорда

Аграрный рынок
1191
"Проблемы, связанные с плохой погодой, и последствия удорожания продовольствия выглядят устрашающе. Мы вступили в эру изменчивых цен и срывающихся поставок на рынке продуктов питания. Это очень серьезный вызов миру", - заявила агентству Reuters исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Жозетт Ширан.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН, индекс цен на продовольственные товары поднимался седьмой месяц подряд и достиг в январе 2011 г. отметки в 231 пункт. Предыдущий пик (224,1) был зафиксирован в июне 2008 г. За последний год рост цен составил 25%, показав более стремительную динамику, чем во время последнего продовольственного кризиса в 2007-2008 гг.
Наибольший рост цен в январе был зафиксирован на молочную продукцию - на 6,2% в сравнении с декабрем, а также на масло и жиры - на 5,6%. Цены на зерновые выросли на 3% из-за снижения мирового предложения по пшенице и кукурузе. Стоимость мяса осталась на прежнем уровне из-за сокращения цен в Европе, вызванного известиями о заражении яиц и свинины в Германии диоксином.
В разгар продовольственного кризиса 2007-2008 гг. Мировой Банк насчитывал в развивающихся странах 870 млн. человек, которые голодали или недоедали. По прогнозам FAO, в ближайшее время это число увеличится до 925 млн.
"Свежие данные ясно показывают, что повышательное давление на мировые цены продуктов питания не ослабевает. По всей вероятности, в ближайшие месяцы этот рынок продолжит расти",- сообщает экономист FAO Абдолрез Аббассиан.
По словам экспертов, главным двигателем увеличения цен в ближайшее время обещает стать прокатившаяся по миру серия природных катаклизмов: массивные циклоны разворотили сельскохозяйственные угодья Австралии, зимние шторма нанесли урон полям в США, а от наводнений серьезно пострадали фермеры Малайзии.
"Растут опасения, что нынешняя зима может стать зимой-убийцей. Несомненно, подобные волнения приведут к соответствующим реакциям на рынках",- отмечает аналитик консалтинговой компании Telvent Дарин Ньюсом.
В 2007-2008 гг., когда растущие котировки нефти, увеличение расходов зерна на производство биотоплива, плохая погода и биржевые спекуляции привели к подорожанию продуктов питания, это вылилось в кровавые акции протеста в Египте, Камеруне и Гаити. Эксперты сходятся во мнении, что нынешняя волна роста цен - одна из главных причин социальных волнений, происходящих на Ближнем Востоке.
Стремясь обезопаситься от удорожания продовольствия, многие страны принимаются создавать запасы. В частности, на прошлой неделе Камерун, где в 2008 г. из-за продовольственных бунтов погибло более 100 человек, объявил о создании организации для закупок и регулирования цен на основные продукты питания. Об импорте миллиона тонн пшеницы на днях также сообщили власти Алжира, распорядившиеся ускорить закупку зерна для пополнения складов.
Надувание странами пищевых подушек безопасности усугубляет ситуацию на глобальном рынке. На прошлой неделе в мире подскочили цены на рис, когда Индонезия приобрела 820 тыс. т этого ресурса, в пять раз больше обычного. Аналитики беспокоятся, что подобное развитие событий может вызвать кризис.
"Если цены останутся высокими, не пройдет и нескольких месяцев, прежде чем на бедную часть мира обрушится новый крупный продовольственный кризис. Высокая стоимость пищевых ресурсов на мировом рынке ставит под угрозу голода миллионы людей. Бедная часть населения в развивающихся странах тратит 80% своего дохода на еду. Этих людей удорожание продовольствия вынудит продать имущество, отказать в оплате обучения своим детям или толкнет на другие радикальные шаги",- отмечает консультант по продовольственной политике международной благотворительной организации Oxfam Крис Лезер.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас