Генпрокуратура: Закончено следствие по делу Диденко и Филипчука — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура: Закончено следствие по делу Диденко и Филипчука

Казна и Политика
325
Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.
В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дел, сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры в пятницу.
Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.
Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.
По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу были арестованы И.Диденко, экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.
Филипчук был задержан в Киеве 14 декабря 2010 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Он занимал должность министра охраны окружающей природной среды Украины с декабря 2007 по март 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас