ВР разрешила НБУ продлевать срок полномочий временной администрации в банках до 18 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР разрешила НБУ продлевать срок полномочий временной администрации в банках до 18 месяцев

Валюта
493
Верховная Рада Украины (ВР) на сегодняшнем заседании приняла за основу и в целом законопроект Национальный банк Украины (НБУ) относительно предоставления ему права продлевать действие временной администрации для системообразующих банков на срок до 18 месяцев. Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов.
Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта (№ 8050 от 02.02.2011 г.) "О внесении изменений в статью 75 закона Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно срока полномочий временной администрации) является необходимость обеспечения эффективности процедуры временной администрации системообразующих банков.
Практика проведения временной администрации в системообразующих банках доказывает, что не всегда в течение определенного Законом срока временному администратору удается восстановить финансовую состоятельность банков, особенно крупных. В частности, продление срока временной администрации является необходимой мерой для решения проблем, связанных с финансовым состоянием системообразующих банков, капитализированных государством в период финансового кризиса 2008 - 2010 гг.
Продление срока действия временной администрации позволит также избежать расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые бы возникли в случае ликвидации банка, и создать условия для наиболее полной защиты финансовых интересов вкладчиков и других кредиторов банка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас