"Ъ": Вкладчикам преподадут срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Вкладчикам преподадут срок

Кредит&Депозит
2521
Национальный банк предлагает ограничить досрочную выдачу вкладов населения банками. Рассматриваются два варианта: полный запрет или введение 30-дневного срока для их выдачи. Юристы считают, что НБУ выбрал удачный момент - сейчас наблюдается приток вкладов, и такая инициатива не спровоцирует паники среди вкладчиков.
Вчера Нацбанк обнародовал для обсуждения предложение по урегулированию досрочного возврата депозитов. Регулятор отмечает, что законом сейчас не определен срок, в течение которого банк должен выдать вклад его владельцу по требованию последнего. Поэтому НБУ предлагает два варианта: установить, что после подачи заявления вкладчика в течение 30 дней банк должен вернуть деньги, либо вообще запретить банку выдавать вклад до окончания срока его действия. Досрочный возврат предлагается разрешить только в случае непредвиденных срочных денежных расходов вкладчика, например на оплату лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде.
НБУ сообщил, что активно обсуждает этот вопрос с банковскими ассоциациями. По их мнению, запрет на досрочное изъятие депозитов позволит банкам уверенно прогнозировать свои выплаты и, как следствие, выдавать больше кредитов. Банкиры считают, что действующая норма тормозит возрождение рынка долгосрочных кредитов, так как банкиры опасаются нового оттока пассивов в случае очередного кризиса.
По словам бывшего первого зампреда НБУ Анатолия Шаповалова, в конце 2008-начале 2009 года вкладчики сняли с депозитов более 50 млрд грн. Осенью прошлого года НБУ констатировал стабилизацию ситуации и возврат этих вкладов в систему. "Поэтому именно сейчас этот вопрос можно спокойно обсудить и он не вызовет паники",- считает партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Назар Чернявский. НБУ сообщил, что предложения по запрету принимаются до 20 февраля. "После обсуждения на профессиональном уровне будет принято окончательное решение",- сказал директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик. Результатом обсуждения станет законопроект НБУ о внесении изменения в ст. 1060 Гражданского кодекса.
По данным НБУ, на 1 января 2010 года объем депозитов в украинских банках составлял 414,24 млрд грн, из которых 240,22 млрд грн - в гривне и 174,01 млрд грн - в валюте. Депозиты населения составляли 271,74 млрд грн.
Юристы отмечают, что в европейских странах в этом вопросе нет единого подхода. В некоторых из них есть запрет на досрочное изъятие вкладов, в некоторых - нет. Запрет, например, действует в Великобритании и Испании. При этом юристы напоминают, что для предотвращения оттока депозитов во время кризиса многие правительства поднимали планку гарантированной к возмещению суммы вклада, вплоть до 100% депозита.
Сейчас у Нацбанка есть возможность выполнить требование украинских банков с иностранным капиталом и закрепить запрет на досрочный возврат пассивов. "Право собственности вкладчика, закрепленное Конституцией, будет нарушено, если такая норма начнет распространяться на депозитные вклады, сделанные до принятия закона,- подчеркнул Назар Чернявский.- Если эти моменты законодатели учтут, то в будущем этот запрет будет сложно оспорить в суде".
Впрочем, необходимости в таком запрете эксперты не видят. "В принятии этой нормы сейчас нет никакой экономической или финансовой подоплеки,- считает управляющий партнер юрфирмы 'Довгань и партнеры' Виктор Довгань.- Гораздо логичнее убрать брешь в законодательстве и закрепить у нас европейскую практику по возврату вклада в определенный срок после подачи такого требования".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас