Данилишин готов пойти в депутаты в 2012г и вернуться в Украину в случае получения права на справедливое следствие и суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин готов пойти в депутаты в 2012г и вернуться в Украину в случае получения права на справедливое следствие и суд

Казна и Политика
522
Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин готов участвовать в парламентских выборах в 2012 году, если получит такое предложение.
"Что касается выборов в 2012 году, то мне сложно загадывать - нужно дожить. Если предложат, конечно же, буду избираться в парламент", - сказал он в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в пятницу.
Данилишин также подчеркнул, что после получения политического убежища в Чехии часто общается с экс-премьером Юлией Тимошенко: "Обсуждаем с ней политические реалии Украины, новый проект Конституции", - сказал он.
Отвечая на вопрос о возможности передвижения в пределах Евросоюза, экс-министр сказал, что до определенного времени должен находиться в пределах Чехии: "Я должен быть в Чехии, пока не выполню условия программы международной защиты. Основные требования - выучить язык, трудоустроиться. Потом можно будет выезжать в другие страны. Сейчас я могу свободно передвигаться по Праге".
Данилишин также высказал сожаление тем, что его положение отразилось, в частности, на работе сестры, которая уже получила предупреждение об увольнении с должности главного специалиста в Управлении гуманитарной политики Кабинета министров.
Кроме того, по его словам, ликвидирован Совет по изучению продуктивных сил НАН Украины, где Данилишин был директором.
Экс-глава Минэкономики также сообщил, что согласен вернуться в Украину, когда будет иметь "право на справедливое следствие и суд".
Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Тимошенко в 2007-2010 гг., в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола.
МИД Украины 14 января 2011 года подтвердил факт предоставления Данилишину политического убежища в Чехии. В свою очередь, 27 января Чехия подтвердила украинской стороне предоставление ему такого статуса.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас