В Британии фаст-фуд обложат налогом на ожирение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии фаст-фуд обложат налогом на ожирение

Казна и Политика
338
Власти административного района Олдем в британском графстве Большой Манчестер решили ввести дополнительный налог для кафе и закусочных, торгующих фаст-фудом
В соответствии с инициативой чиновников, открывающиеся заведения общепита должны будут уплатить единовременный налог в 1 тыс. фунтов стерлингов. Собранные деньги будут потрачены на мероприятия по борьбе с детским ожирением.
Распространенность этого заболевания среди детей в Олдеме выше, чем в среднем по Великобритании. Согласно статистике, всего за 10 лет уровень ожирения среди детей в возрасте 9 лет увеличился здесь более чем в 3 раза.
В муниципалитете не исключают, что ряд предприятий смогут избежать налога в том случае, если им удастся доказать свое намерение торговать исключительно полезной пищей. Авторы новой инициативы утверждают, что уже получили поддержку представителей ряда соседних муниципалитетов. В случае если их предложение будет одобрено, а его реализация будет признана удачной, аналогичные налоги могут быть введены в других регионах Великобритании.
В 2004 году предложение о ведении аналогичного налога на фаст-фуд рассматривался правительством Великобритании. Тогда эта мера была отвергнута в связи с негативными последствиями для экономики страны.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас