Украинские индексы выросли в четверг на акциях генкомпаний и позитиве из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы выросли в четверг на акциях генкомпаний и позитиве из США

Фондовый рынок
150
Торги на украинском рынке акций в четверг характеризовались волатильностью, однако во второй половине дня индексы закрепились в "плюсе" благодаря уверенному росту акций энергогенерирующих компаний, а также выходу позитивной статистики в США. Индекс "Украинской биржи" вырос на 0,65% - до 2774,6 пункта, индекс ПФТС - на 1,25%, до 1106,76 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" экономист отдела инвестиционного консалтинга инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, динамика торгов в первые часы была смешанной из-за противоречивого внешнего фона. По его словам, зарубежные фондовые индикаторы находились под давлением нестабильной политической ситуации в Египте и информации о новых столкновениях и жертвах в стране. В то же время повышение цен на сырьевых площадках создало условия для продолжения восходящей динамики, хотя и усилило инфляционные процессы в мире.
Вместе с тем, несмотря на внешнюю неопределенность, в середине торговой сессии позитивный тренд на украинских биржах возобладал. При этом основными драйверами роста выступили акции энергетического сектора, поддержку которым оказала новость о намерении властей начать приватизацию энергогенерирующих компаний со второго квартала 2011 года. Как отметил Кушнарев, первоочередными кандидатами на приватизацию являются "Центрэнерго" и "Донбассэнерго".
Кроме того, по его словам, во второй половине дня умеренную порцию позитива привнес блок американской макростатистики, которая оказалась лучше ожиданий.
На УБ наибольший рост продемонстрировали акции "Центрэнерго" (на 4,57%), оказав наиболее весомую поддержку индексу в связи с большим весом в структуре индикатора (15,5%).
Акции "Донбассэнерго" подорожали на 0,98%.
Как отметил руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, рынок также поддержали акции Укретелекома (+1,72%) интерес к которым подогревают ожидания итогов продажи монополиста связи стратегическому инвестору.
Продолжили рост акции Укрсоцбанка (+1,65%).
Среди акций металлургов в лидеры роста вышли акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского (+2,57%) после публикации новости о введении группой ИСД в эксплуатацию МНЛЗ №3 на комбинате.
Вместе с тем, акции представителей "Метинвеста" выглядели слабо и преимущественно снижались во главе с Енакиевским метзаводом (-1,64%).
Упали также акции "Мотор Сичи" (на 1,02%), продемонстрировав технический отскок вниз после резкого роста накануне на сильных предварительных финрезультатах за 2011 год.
На УБ объем торгов акциями в четверг составил 271,5 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 124,8 млн грн, в том числе с акциями - на 18 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Adamant Investments Татьяна Чуб, торговцы украинскими акциями на зарубежных фондовых площадках достаточно осторожно вели себя на фоне тревожных событий в Египте. По ее словам, инвесторы старались избавляться от дополнительных рисков, в частности, уменьшая свои позиции в акциях развивающихся рынков.
По данным Чуб, акции Ferrexpo потеряли 2,36%, что объясняется существенным ростом накануне. Кроме того, после роста в течение последних шести сессий скорректировались вниз бумаги Cadogan Petroleum - на 6,43%.
По словам трейдера, акции Мироновского хлебопродукта незначительно снизились (на 0,5%), что свидетельствует о сильной покупательской поддержке. При этом по ним наблюдался высокий объем торгов (около $11,6млн).
Акции "Авангарда" просели более существенно - на 2,10% при объеме сделок на $1,3 млн.
В то же время подорожали акции таких украинских агрокомпаний, как Astarta (+1,5%) и Kernel (1%) при средних торговых оборотах.
Как отметил Шевчишин, в пятницу в центре внимания игроков будет статистика по рынку труда США, публикация которой ожидается в 15:30 кв. Кроме того, в 12:00 кв будут опубликованы данные по инфляции в Италии, однако они вряд ли окажут существенное влияние на рыночные настроения.
Среди корпоративной отчетности ожидается публикация MoneyGram.
По словам Шевчишина, рыночные настроения на украинских биржах в конце недели определит мировая конъюнктура. При этом негативные факторы будут сглаживаться достаточной ликвидностью, однако перед выходными днями инвесторы могут фиксировать прибыль по позициям, что будет усиливать активность продавцов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас