Сотрудники МВД массово ищут работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудники МВД массово ищут работу

Казна и Политика
1733
В Украине в восемь раз увеличилось количество соискателей, в резюме которых последним местом работы указаны структуры Министерства внутренних дел. Причина - потеря льгот в случае проведения пенсионной реформы .
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua в январе 2011 года.
Согласно исследованию, тенденция к увеличению количества резюме от таких искателей наметилась в августе 2010 года. Тогда количество кандидатов, у которых последним местом работы указана милиция, ГАИ, ДПС и МВД выросла почти в три раза, по сравнению с январем 2010 года.
В сентябре эта тенденция подтвердилась, и на конец января этого года количество резюме от бывших силовиков увеличилась в восемь раз, по сравнению с январем 2010 года.
При этом большую активность проявляют соискатели, у которых последним местом работы указана милиция и МВД. В то же время количество кандидатов с ГАИ и ДПС составляет всего 35,25% всей массы резюме силовиков, зарегистрированных на hh.ua в период с января 2010 по январь 2011-го. Это говорит о том, что последние менее заинтересованы в изменении работы, чем следователи и оперативники.
"Ни для кого не секрет, что одной из мотиваций для работы в силовых структурах есть возможность выйти на пенсию в трудоспособном возрасте, найти себе работу и таким образом обеспечить себе финансовое изобилие, - отметила генеральный директор Международного кадрового портала hh.ua, - Многие специалисты, идя работать в правоохранительные органы, возлагали большие надежды, что они "заживут" на пенсии. Те из них, которые именно поэтому пришли в органы, больше не видят себя в структурах МВД ".
Исследование показало, что больше всего бывших силовиков интересуют вакансии юристов, охранников и руководителей службы безопасности. Эксперты hh.ua прогнозируют, что в 2011 году количество претендентов на эти позиции, как и количество резюме от бывших правоохранителей, значительно возрастет, учитывая то, что в рамках анонсированной админреформы в ближайшие годы из органов планируют сократить примерно 80 тысяч работников.
Напомним, в конце прошлого года в МВД прогнозировало отток кадров в связи с внедрением пенсионной реформы, которая, как известно, значительно затрагивает интересы силовиков. В частности, офицеры не смогут получать пенсию независимо от возраста, прослужив минимум 20 лет, а выходное пособие, которое сейчас составляет 60-100 тыс. грн, предлагается уменьшить до 30. По словам заместителя министра внутренних дел Василия Фаринника, из структур МВД освобождаются профессионалы - люди с выслугой 20 и более лет. В свою очередь Пенсионный фонд не разделяет обеспокоенности силового ведомства. Как отметил председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук, в Украине не произошло массового выхода на пенсию работников силовых структур.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас