Бензин перевалил за 9 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин перевалил за 9 гривен

Казна и Политика
4427
Цена на бензин 1 февраля к вечеру преодолела психологическую планку в 9 гривен за литр. На некоторых заправках в Донецке его отпускали даже по 9,20 гривен за литр. В остальных регионах стоимость литра А-95 приближается к 9 гривням - так, в Киеве 8,72-8,8 гривен, в Харькове и Львове - 8,6-8,8 гривен, в Крыму - до 8,9 гривен за литр. Самый дешевый бензин в Черновицкой области - 8,25 гривен за литр.
Как сообщил источник в Кабмине , на днях достигнута договоренность между трейдерами и правительством, что до середины февраля А-95 не будет дороже 9 гривен. Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук утверждает, что такая цена - убыток для бензоколонок, поскольку как расчеты самих чиновников показывают 9,3-9,4 гривен за литр А-95 к середине февраля и около 8,4 гривен на дизельное топливо. Однако накалять ситуацию никто не заинтересован, поэтому участники рынка ведут диалог с правительством по поводу стабилизации цен.
Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что трейдеры смогут выполнить договоренность с Кабмином, и до середины февраля на АЗС выше 9 гривен за литр А-95 не будет. Но дальнейшего подорожания избежать не удастся. "Совпало два неблагоприятных фактора - почти 20%-ный за последние месяцы рост мировых цен на нефть и увеличение с января в Украине акциза на бензин примерно на 50 копеек за литр", - отметил Куюн.
Как будут развиваться события дальше, во многом зависит от цен на нефть - из-за революции в Египте баррель ее резко подорожал: с 95 до 105 долларов - и от того, введет ли наше правительство с марта-апреля пошлины на импортные нефтепродукты (130 евро на тонну бензина и 80 евро на тонну дизтоплива) для защиты наших производителей. Если это случится, импортный А-95 подорожает до 10,5-10,7 гривен за литр, а дизтопливо - с 8,40 до 9,30 гривен за литр. Наш бензин, скорее всего, дешевле, но не намного (30 - 40 копеек за литр), утверждает Куюн. По его словам, отечественные НПЗ смогут обеспечить топливом лишь 70% рынка, поэтому от импорта никуда уйти не получится. Значит, к его цене и будут подтягиваться украинские бензин и дизель, давая скидку на худшее качество.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас