Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время адекватна ситуации в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время адекватна ситуации в экономике

Казна и Политика
214
Базовая процентная ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, заявил глава банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ в четверг, на котором было принято решение сохранить ставку в размере 1% годовых.
Глава ЕЦБ сообщил, что данные, полученные после предыдущего заседания ЕЦБ, состоявшегося 13 января, свидетельствуют о наличии "краткосрочного повышательного инфляционного давления, связанного в основном с повышением стоимости энергоносителей и сырья".
В то же время это "пока не влияет на нашу оценку того, что изменение цен останется" на уровне, соответствующем ценовой стабильности по меркам ЕЦБ, сказал он.
Вместе с тем Ж.-К.Трише отметил, что "гарантируется очень внимательный мониторинг" за изменением темпов инфляции.
"Недавние макроэкономические данные подтверждают наличие позитивного базового импульса в экономической активности в еврозоне, хотя сохраняется также повышенная неопределенность", - подчеркнул глава ЕЦБ.
В то же время Ж.-К.Трише уверен, что "в среднесрочной перспективе инфляционные давление удастся сдержать".
Курс евро после появления комментариев главы ЕЦБ упал до $1,3681 по сравнению с $1,375 по состоянию на 15:00 3 февраля и $1,3811 на конец торговой сессии в Нью-Йорке днем ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас