Литвицкий опроверг обвинения в эмиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий опроверг обвинения в эмиссии

Казна и Политика
319
Национальный банк Украины (НБУ) не проводит необеспеченные эмиссии. Об этом заявил журналистам руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Денежная масса выросла на 0,6% . Это что - провокатор инфляции? Нет. Посмотрите, за счет чего вырос этот показатель - на депозиты пошел", - отметил Литвицкий.
Он рассказал, что за январь депозиты физических лиц в национальной валюте выросли на 1,9%, в иностранной валюте - на 1,9%. Депозиты юридических лиц - выросли на 3%. Поэтому, по его словам, прирост денежного предложения в этом году не провоцирует инфляцию, а сдерживает ее.
Литвицкий напомнил, что эмиссия - это выпуск в оборот денежных средств и не имеет ничего общего с "включением печатного станка".
"Необеспеченной эмиссии не может быть у Нацбанка, потому что это запрещено законом. Если мы какие-то напечатанные деньги выпускаем в оборот, то они обеспечены или покупкой валюты или ценными бумагами правительства, за которыми стоит вся страна", - заявил руководитель группы советников главы НБУ.
Напомним, ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что в Украине в 2010 г. эмиссия гривни проведена на сумму 99 млрд 671 млн грн.
Тимошенко отметила, что об этом стало известно после проведения оппозиционным правительством соответствующего исследования. По ее словам, эти исследования свидетельствуют о том, что почти половина поступлений в бюджет за 2010 г. - это эмиссионные средства. Она добавила, что поступления в бюджет составляют 230 млрд грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас