ЕЦБ оставил ставку в размере 1% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку в размере 1% годовых, как и ожидалось

Кредит&Депозит
236
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку в размере 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года.
Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Традиционная пресс-конференция главы европейского ЦБ Жан-Клода Трише состоится в 16:30. Эксперты ждут от него комментариев касательно позиции ЕЦБ в отношении растущего инфляционного давления на фоне слабых темпов восстановления экономики региона.
"Мы продолжаем ожидать начала цикла ужесточения кредитно-денежной политики только ближе к концу года, - отметил главный экономист UniCredit Bank AG в еврозоне Марко Валли. - В то же время ЕЦБ хочет звучать грозно уже сейчас, чтобы предотвратить роста инфляционных ожиданий - худшего кошмара ЕЦБ".
Многие экономисты отмечают, что Европейскому Центробанку, ставка которого находится на минимуме за всю историю его существования с 1999 года, становится все сложнее принимать решение о продлении сроков предоставления антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.
В среду стало известно, что темпы роста цен производителей в еврозоне в декабре ускорились до максимума за два года. По данным Статистического управления Европейского союза, цены производителей в еврозоне выросли в последнем месяце 2010 года на 0,8% относительно ноября, когда повышение показателя составило 0,3%.
В годовом исчислении цены увеличились на 5,3% - максимальное повышение с октября 2008 года. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения показателей на 0,7% и 5,2% соответственно.
Темпы роста потребительских цен в еврозоне в январе также ускорились, о чем свидетельствуют предварительные данные Статуправления ЕС, опубликованные в понедельник.
Согласно предварительной оценке, инфляция в прошлом месяце составила 2,4% в годовом исчислении - максимум с октября 2008 года, по сравнению с 2,2% месяцем ранее.
Аналитики ожидали ускорения инфляции до 2,3%.
Инфляция в январе 2011 года второй раз подряд превысила установленный ЕЦБ порог роста потребительских цен, ранее обозначенный как "ниже, но очень близко к 2%". Темпы роста цен оставались ниже порогового значения ЕЦБ с 2008 года.
Таким образом, январские данные о росте потребительских цен подчеркнули опасность повышения инфляционного давления в наиболее экономически развитых странах еврозоны, таких как Германия и Франция, в то время как для преодоления рецессии и стагнации в периферийных странах необходимо удерживать ключевые ставки на рекордно низких уровнях.
На минувшей неделе Ж.-К.Трише заявил о готовности Европейского Центробанка "сделать все необходимое" для сохранения ценовой стабильности в регионе.
Согласно прогнозу ЕЦБ, инфляция в регионе в 2011 году составит в среднем 1,8%, в 2012 году - 1,5%.
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации подъем ставки может начаться уже в июне этого года. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца первого квартала 2012 года.
Для сравнения: Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года Банк Японии провел очередное понижение - с 0,1% до диапазона 0-0,1% годовых, ставка Банка Англии составляет 0,5% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас