Украина ушла в дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ушла в дефицит

Казна и Политика
1049
В 2010 г. дефицит текущего счета вырос в два раза по сравнению с 2009 г., и составил $2,6 млрд. - это 1,9% ВВП (в 2009 г. он достиг $1,7 млрд. - 1,5% ВВП). Увеличение дефицита текущего счета платежного баланса, по словам НБУ, связано с ухудшением ситуации вокруг экспорта товаров во второй половине прошлого года. В 2011 г., по ожиданиям экспертов, ситуация не улучшится.
"Дефицит текущего счета в 2010 г. сформировался за счет второго полугодия (-$3,1 млрд.), тогда как в первом полугодии был зафиксирован профицит (+$0.5 млрд.)",- комментирует ситуацию старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. Такая динамика текущего счета, по его словам, была сформирована за счет восстановления внутреннего спроса, что, в свою очередь, стимулировало рост импорта. Поспособствовало росту дефицита и укрепление реального курса гривни (на 6,8% за 11 месяцев прошлого года) за счет сохранения высокой внутренней инфляции.
Экспорт товаров в прошлом году вырос на 35,4% и составил $52,1 млрд., импорт - на 29,0%, до $60,5 млрд. Высокие темпы роста импорта касаются преимущественно энергоносителей и инвестиционных товаров. "Увеличение профицита торговли услугами, в первую очередь вследствие роста объема транзита газа по территории Украины, лишь частично компенсировал дефицит торговли товарами",- говорит аналитик "БГ Капитал" Виталий Ваврищук.
В то же время профицит торговли услугами увеличился в два раза по сравнению с 2009 г. За прошлый год положительное сальдо торговли услугами увеличилось с $2,4 млрд. до $4,7 млрд. Такой рост произошел преимущественно из-за увеличения поступлений за счет повышения тарифов на транспортировку газа (в 1,7 раза).
По счету операций с капиталом и финансовых операций в 2010 г. сформировался профицит в размере $7,7 млрд. (в 2009 г. дефицит составил $12 млрд.). "Основными факторами резкого улучшения финансового счета в прошлом году стали поступления заемного капитала в государственный и корпоративный секторы",- поясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. По ее словам, за вычетом выплат, правительство привлекло на внешних рынках $5,1 млрд. в 2010 г. (по сравнению с чистой суммой погашений $1,1 млрд. в 2009 г.).
К примеру, корпоративный сектор привлек $3,4 млрд. (по сравнению с выплатами в сумме $0,4 млрд. в 2009 г.). В то же время внешняя задолженность банковской системы продолжила активно сокращаться в выплатах. Так, чистое погашение составило $1,7 млрд. (в 2009 г. оно составило $7,9 млрд.). В четвертом квартале объемы привлечений долгового капитала даже превысили объемы выплат.
"Отток капитала через наличный рынок уменьшился в годовом выражении до $7,3 млрд. (с $9,7 млрд. в 2009 г.), но был особенно значительным в последние несколько месяцев года: в декабре отток составил $1,7 млрд., что является наибольшим месячным значением за год",- отмечает Елена Белан.
В 2011 г. эксперты ожидают продолжение тенденции, описанной выше. "Процесс продолжится, но не будет глубоким в силу осторожности банков и заемщиков по кредитованию на покупку автомобилей, недвижимости и т.д.",- высказывает свое предположение руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен. Однако, по его словам, размер дефицита счета текущих операций будет полностью покрыт прямыми иностранными инвестициями.
"Чистый приток заемного капитала продолжит расти благодаря займам правительства и корпоративного сектора, а выплаты внешнего долга в банковском секторе прекратятся на фоне возобновления кредитования",- утверждает Елена Белан. Тем не менее эксперт считает, что отток капитала через наличный рынок будет продолжать оказывать давление на сальдо финансового счета. "Сократится его годовой профицит до $5,8 млрд. (3,5% ВВП), что, тем не менее, достаточно для покрытия дефицита текущего счета",- говорит она.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас