НБУ: "Ощадбанк" продаст долги "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: "Ощадбанк" продаст долги "Нафтогаза"

Энергетика
807
Ощадбанк уже начал переговоры с инвесторами о продаже долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины". Об этом изданию "Коммерсант-Украина" заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Юрий Колобов.
"Сейчас у иностранных инвесторов появился интерес к долговым инструментам украинских эмитентов, в том числе и "Нафтогаза". Один из вариантов уменьшения доли "Нафтогаза" в кредитном портфеле госбанков - замена кредитов на облигации госкомпании. Поверьте, есть достаточно желающих, которые с удовольствием купят у "Ощадбанка" этот долговой инструмент НАК", - сказал Колобов, добавив, что эта операция на стадии утверждения в Кабинете министров Украины .
"Закончена вся подготовительная работа, а "Ощадбанк" уже начал переговоры с инвесторами", - уточнил Колобов.
Он также сообщил, что государственные банки прошли due diligence по программе Международного валютного фонда (МВФ) и результаты этого аудита были положительными.
НАК "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. Чистая прибыль компании в 2009 г. сократилась по сравнению с 2008 г. на 79,5% - до 287,5 млн долл.
Напомним, в конце января с.г. Кабинет министров Украины увеличил уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 7,4 млрд грн - до 37 млрд 340 млн 905 тыс. грн. Ранее уставный капитал НАК составлял 29 млрд 940 млн 905 тыс. грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас