Украину ждёт новая волна инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину ждёт новая волна инфляции

Казна и Политика
14174
Уже с первых недель 2011-го цены показали активный подъем - несмотря на традиционную праздничную "спячку". Февраль продолжит этот тренд. Причем по потребителю ударят с двух фронтов: подорожание спровоцируют не только нестабильные рынки тех или иных товаров и услуг, но и государство.
В январе назрел конфликт между реализаторами - в первую очередь операторами продовольственного рынка - и властями. Очередной рост цен на пресловутую гречку, а также подсолнечное масло и хлеб вынудил власти оправдываться. "Эти цены носят искусственный характер... Правительство не несет ответственности за их повышение", - заявили в Кабмине и дали понять: рост цен - самодеятельность ритейла. Тут же торговые сети и производители подверглись проверкам со стороны контролирующих органов. И отреагировали остро.
- Сегодня отечественные аграрии - а также переработчики, поставщики, реализаторы, - учуяв конъюнктуру мирового рынка и осознав свою потенциальную востребованность, начали отстаивать себя. Мы, дескать, работаем на пределе, с минимальными доходами, это нам не интересно, - описывает возникшие тенденции Сергей Рябенький, эксперт компании "Арго-Консалтинг групп". - На прессинг властей, на установленные ими ценовые рамки многие игроки ответят сопротивлением. Кто-то и впрямь обанкротится и уйдет с рынка, большинство же попытаются шантажировать власти. Это может спровоцировать не только неконтролируемый рост цен на самые ходовые товары, но и кратковременный их дефицит. Однако контроль государства останется по-прежнему жестким и повсеместным. В острых случаях правительство ответит интервенциями.
Цены будут колебаться, внутренний конфликт "власть - торговля" обострится. Удастся ли выйти из него, во многом теперь будет зависеть от властей.
По оценкам экспертов, в "горячей десятке" товаров и продуктов, которым в феврале грозит наибольшее подорожание, останутся хлеб, мука, молоко, овощи и фрукты, подсолнечное масло, крупы. Амплитуда ценового роста может колебаться от нескольких процентов до 25%. Молоко и овощи подорожают "по законам сезона". Для остальных же главным детонатором станет рост цен на топливо и энергоносители.
Почувствуют "укусы" цен и любители шоколада и кондитерских изделий - из-за усугубляющегося мирового дефицита какао-бобов.
Зато на валютном рынке аналитики предсказывают тишь и спокойствие: доллар по отношению к гривне в феврале останется стабильным.
- Поколебать эту незыблемую пару смогут разве что форс-мажор или негативные новости, - считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Например, внезапно обрушившийся какой-нибудь крупный системный банк или новые финансовые кризисы в других государствах. Однако вероятность таких событий ничтожно мала.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас