Украинский рынок акций в среду продолжил уверенное ралли на внешнем и внутреннем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду продолжил уверенное ралли на внешнем и внутреннем позитиве

Фондовый рынок
118
Украинский рынок акций в среду завершил торги на достигнутых в первой половине торговой сессии новых максимумах текущего года: индекс "УБ" прибавил 2,53% и вырос до 2756,55 пункта, синхронным ростом закрылся индекс ПФТС - на 2,56%, до 1093,10 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, на открытии движущей силой рынка стала внешняя конъюнктура, а вектор движения второй половины торговой сессии был сформирован позитивным внутренним новостным фоном.
При этом торговая активность держалась на высоком уровне. Восстановление восходящего тренда мировых фондовых площадок воодушевило "быков" украинского рынка, а формирование накануне новых годовых максимумов индексами США на фоне сильных корпоративных отчетов и макростатистики спровоцировало активизацию роста в первой половине торговой сессии.
В то же время, по словам Шевчишина, этот повод отошел на второй план после обнародования воодушевляющих предварительных финансовых результатов "Мотор Сичи" за 2010 год. По оценке аналитика инвесткомпании "БГ Капитал" Александра Паращия, исходя из финпоказателей, компания на фондовом рынке торгуется с мультипликатором Р/Е (Капитализация/Прибыль) в 4,8, что в 3,3 раза ниже мультипликаторов мировых компаний аэрокосмического сектора (средний показатель 15,6).
После выхода отчетности акции "Мотор Сичи" резко подорожали (+10,62% на УБ, +10,17% на ПФТС), что оказало основополагающую поддержку фондовым индикаторам.
На УБ наблюдался высокий интерес игроков к акциям "Укрнафты" (+1,94%%).
По словам Шевчишина, с одной стороны, инвесторы ожидают распределение дивидендов за 2009 год, а с другой - предполагают увидеть сильную финансовую отчетность компании за 2010 год.
На волне общего позитива сильную поддержку получили акции компаний сектора тепловой энергогенерации во главе с бумагами "Донбассэнерго" (+2,92%) и "Центрэнерго" (+1,27%). Поддержку этим акциям также оказало появление информации о планах приватизации предприятий во втором квартале 2011 года.
Вместе с тем, несмотря на позитивное открытие акций металлургических компаний, к завершению торгов представители сектора потеряли свои позиции. По мнению Шевчишина, негативом выступили стабилизация и последующий откат рынка Европы и США, а также слабые производственные показатели января.
Наибольший рост среди представителей сектора продемонстрировали акции Енакиевского метзавода (+0,84%), падение - Алчевского меткомбината (-0,53%).
Преимущественным ростом закрыли торги акции банков во главе с Укрсоцбанком (+1,50%).
На УБ объем торгов акциями составил 318,2 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 68,8 млн грн, в том числе с акциями - на 15,6 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Adamant Investments Ирина Барабанова, на зарубежных площадках также наблюдался рост активности среди покупателей украинских акций.
По ее словам, акции Сadogan Petroleum прибавили 7,26%, JKX - выросли на 0,58%.
Активный спрос наблюдался практически на акции всех агрокомпаний.
Как отметила Барабанова, инвесторы позитивно восприняли новости о покупке "Авангардом" агрокомпаний "Дакор" и "Райз", а также планы о дополнительном привлечении капитала для увеличения выпуска продукции. В результате бумага взлетела на 7,79%.
Кроме того, трейдер отметила возвращение интереса инвесторов в бумагах Agricole, которые выросли на 2,12% при существенных объемах.
Как сообщила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, на мировых площадках оптимистичные настроения фондовых игроков ближе к открытию американской сессии сменились: инвесторы начали опасаться недавнего роста американских индексов до максимумов 2008 года, предпочитая фиксировать прибыль в преддверии статистики по рынку рабочей силы, которая ожидается в пятницу.
По ее словам, направление движения рынков утром в четверг определят новости из Египта, цены на нефть и корпоративная статистика от News Corp.
По прогнозу Шевчишина, в четверг на украинских биржах вероятна волатильность со смешанной динамикой в течение торгов, при этом вектор движения будут задавать внешние настроения.
Он отметил, что наблюдается некоторая перекупленность рынка, а также напряженность на мировых фондовых площадках ввиду предположений необоснованности ралли из-за восстановления рисков со стороны Египта, подкрепленных снижением кредитных рейтингов Ирландии и египетских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас