МВФ: Белоруссия вышла из кризиса, показав по итогам 2010 года значительный рост ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Белоруссия вышла из кризиса, показав по итогам 2010 года значительный рост ВВП

Казна и Политика
624
Белоруссия вышла из кризиса, показав по итогам 2010 года значительный рост ВВП. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис во время встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем в среду в Минске.
"Белоруссия одна из немногих европейских стран сумела пройти кризис без падения объемов ВВП. Я очень рад от имени МВФ отметить, что Белоруссия вышла из кризиса. В 2010 году рост ВВП был очень высоким", - сказал он.
"Вместе с тем до сих пор на повестке дня остается вопрос дефицита по счету текущих операций Белоруссии. И мы весьма приветствуем то, что и правительство, и Нацбанк придают все большее значение решению проблемы сокращения дефицита счета текущих операций и наращиванию золотовалютных резервов", - отметил Джарвис.
Мясникович при этом заверил представителя МВФ, что Белоруссия будет "устранять дисбалансы в макроэкономике, в том числе дефицит по счету текущих операций, весь круг проблем вокруг золотовалютных резервов". "Мы также обращаем внимание на вопросы кредитования экономики, мы намерены серьезно экономить правительственные расходы, в том числе за счет ревизии госпрограмм и ограничения объемов чистого кредитования", - сказал он.
При этом премьер-министр указал, что Белоруссия удовлетворена сотрудничеством с МВФ. "Мы будем сохранять преемственность и углублять сотрудничество", - добавил он.
В Белоруссии с 25 января по 2 февраля работала миссия МВФ, целью которой была корректировка макроэкономического прогноза на 2011-2015 годы с учетом достигнутых в декабре 2010-го договоренностей по формированию единого экономического пространства и ценам на нефть.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас