Мировое соглашение с Vanco станет трагедией для Украины, считает Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировое соглашение с Vanco станет трагедией для Украины, считает Тимошенко

Энергетика
735
Заявление о намерении подписании мирового соглашения Украины с компанией Vanco Prykerchenska свидетельствует о намерении власти отдать олигархам стратегическое месторождение нефти и газа, убеждена экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
"Я прочитала, что Украина приняла решение подписать мировое соглашение Vanco уже в феврале… На самом деле, это и есть та трагедия, которая разворачивается сегодня в Украине. Это сообщение говорит о том, что окончательно решила олигархия Украины забрать главное месторождение нефти и газа - шельф Черного моря - себе, забрать у народа Украины, забрать без какой-либо платы, забрать без каких-либо условий", - сказала Тимошенко в среду журналистам в Киеве после допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.
По ее словам, это происходит в то время, когда цены на бензин повышаются "спонтанно".
Тимошенко выразила возмущение, что именно в это время стратегическое месторождение нефти и газа Украины "тихонько за спиной у общества отдают в собственность очередным олигархическим группам, которые окружают Януковича (президента Украины Виктора Януковича)".
"Страну лишаю шельфа Черного моря, а значит, лишают энергетической независимости и, как следствие, ослабляют наш политический суверенитет", - резюмировала Тимошенко.
Тимошенко также пообещала, что в ближайшее время оппозиция предоставит все необходимые заявления, которые касаются того, что "в теневой сфере противозаконно коррупционно забирается главное стратегическое месторождение нашего государства".
Ранее первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что правительство Украины подпишет мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska в феврале. "Мы закончили процедуру подготовки и подписания мирового соглашения с Vanco Оно будет подписано в феврале", - сказал он на пресс-конференции в среду.
По словам Клюева, мировое соглашение не предусматривает применения штрафных санкций к государству за его расторжение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас