АМКУ приказал снизить цены на сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ приказал снизить цены на сахар

Аграрный рынок
515
Антимонопольный комитет обязал субъектов хозяйствования, работающих на рынке сахара, привести оптово-отпускные и розничные цены к экономически обоснованному уровню. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
По мнению Комитета, анализ экономической ситуации на рынке свидетельствует об отсутствии объективных оснований для существенного повышения цен на сахар.
Требования предъявлены к 8 группам сахарных заводов, 11 производителям сахара, не интегрированых в группы, 9 крупным оптовым поставщикам и 8 крупнейшим торговым сетям.
Участники этого рынка должны способствовать заключению прямых контрактов по реализации сахара с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар, - говорится в сообщении АМКУ.
При этом, Комитет предупредил торговые сети о недопустимости увеличения уровня торговой надбавки и создания дефицита весового сахара путем полного перехода на реализацию сахара фасованного.
Согласно результатам анализа рынка, с сентября по декабрь 2010 года цены на сахар выросли на 17,1 процента. Так же установлено, что объем внутреннего потребления сахара не вырос, а остался на уровне предыдущего 2009/2010 маркетингового года (1840 тыс. тонн). Кроме того, период с сентября по декабрь включительно не является периодом сезонного роста цен на сахар.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас