Центробанки могут перевести в золото больше валютных резервов в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанки могут перевести в золото больше валютных резервов в этом году

Банковские металлы
396
Barrick Gold Corp., крупнейший мировой производитель золота, ожидает, что центробанки переведут в этом году в золото больше валютных резервов на фоне опасений, связанных с американской национальной валютой, пишет The Wall Street Journal.
Главный финансовый директор компании Джеми Сокальски заявил в интервью газете, что в прошлом году произошла "полная трансформация" политики центробанков, которые ранее накапливали резервы в долларах США, а теперь стали покупать больше золота с целью диверсификации своих запасов. Многие аналитики полагают, что данная тенденция сохранится и в этом году.
Центробанки "выражают опасения по поводу того, какую часть резервов они хранят в долларах США", сказал представитель Barrick.
"Существует не так много альтернатив", - добавил он. При этом сам Barrick не прогнозирует, как много золота могут закупить центральные банки.
Золотодобывающая компания пристально следит за стоимостью валют, особенно американской, от которой зависит цена добываемого золота, а также стоимость расходов на добычу этого драгоценного металла. Когда, например, доллар ослаблен по отношению к основным валютам, стоимость золота и, соответственно, выручка Barrick, растут, так как инвесторы начинают искать альтернативные пути вложений. Канадская компания отчитывается о полученной прибыли в долларах США, а около 40% добываемого золота приходится на Северную Америку.
В то же время ослабление доллара может повлечь за собой рост операционных расходов Barrick в странах от Папуа-Новой Гвинеи и до Аргентины. Около трети расходов компании выражается в других валютах, при этом огромная часть - в австралийской национальной валюте, сказал Д.Сокальски.
Для того, чтобы оградить компанию от резкого роста затрат, Barrick рассматривает возможность перехода в расчетах на австралийский доллар.
Помимо австралийского доллара компания смотрит пристально на чилийское песо. В начале 2013 году Barrick планирует запустить в Чили крупный золотодобывающий проект на границе с Аргентиной.
Расходы на разработку месторождения составляют $3 млрд, при этом значительная часть инвестиций рассчитана в песо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас