Азаров: В Украину в 2011 г. может быть дополнительно привлечено около 100 млрд грн инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: В Украину в 2011 г. может быть дополнительно привлечено около 100 млрд грн инвестиций

Казна и Политика
325
В результате реализации программы инновационно-инвестиционного развития Украины на 2011-2015 гг. в экономику Украины в 2011 г. может быть дополнительно привлечено около 100 млрд грн инвестиций. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Мы прогнозируем, что в результате наших действий только в 2011 г. мы сможем привлечь дополнительно 100 млрд грн инвестиций, что обеспечит дополнительный рост ВВП на 1,5-2% от прогнозированного", - подчеркнул Азаров.
Кроме того, он отметил, что на государство в этом вопросе возлагается лишь обязанность дать возможность для привлечения частных инвестиций, а основной ресурс модернизации - собственные средства компаний, привлеченные средства, "в том числе банковские кредиты, ресурсы международных финансовых организаций".
По словам Азарова, система государственных стимулов должна "дать возможность привлечь на каждую гривну государственных средств от 4 до 6 гривен частных инвестиций. Таким образом, будут созданы так называемые "точки роста", которые станут базой для развития высокотехнологических отраслей для регионального развития".
Он сообщил, что реализация данной программы позволит сосредоточиться на таких основных целях, как общая модернизация экономики, увеличение части высокотехнологических производств, создание высокопродуктивных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.
Тот факт, что показатель энергоемкости в Украине является один из самых высоких в мире, говорит о том, что повышение энергоэффективности является общим приоритетом программы модернизации.
Н.Азаров подчеркнул, что в 2011-2012 гг. среднегодовые темпы роста промышленного производства прогнозируются на уровне 7-8%, а в 2013-2015 гг. - 9-10%, а общая часть машиностроения возрастет до 20%.
"Наша цель - постепенно приблизить структуру промышленности Украины к структуре развитых стран Европы и мира, значительно повысить конкурентоспособность", - отметил премьер-министр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас