Украинское пиво возвращается в Беларусь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинское пиво возвращается в Беларусь

395
Входящая в тройку крупнейших украинских производителей пива и напитков компания "Оболонь" (Киев) договорилась с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" о возобновлении поставок своего пива на рынок Беларуси. Об сообщила пресс-служба украинского предприятия.
"Переговоры корпорации "Оболонь" с концерном "Белгоспищепром" завершились подписанием двустороннего соглашения о поставках пива в Беларусь", - сообщила пресс-служба.
По словам вице-президента по развитию корпорации Виктории Алимовой, подписание договора с белорусской стороной стало вынужденным шагом.
Пришлось сделать все возможное, чтобы не потерять рынок окончательно, поэтому мы повысим отпускные цены для белорусских контрагентов, а также будем развивать лицензионную программу с ОАО "Брестское пиво", - отметила она.
При этом она подчеркнула, что компания все же считает введение лицензирования украинского пива дискриминационным методом регулирования рынка.
Как сообщало агентство, с 1 января Беларусь ввела разовые лицензии на импорт пива украинского производства.
Лицензии выдаются Министерством торговли по согласованию с "Белгоспищепромом".
"Белгоспищепром" согласовывает заявление о выдаче лицензий на импорт пива при наличии заключенного между концерном и украинским производителем пива соглашения об условиях поставок в Беларусь, устанавливающего минимальные цены на пиво солодовое, и условии, что внешнеторговым договором предусматривается поставка пива по ценам не ниже этих минимальных.
Действие такого механизма лицензирования украинского пива предполагается до 31 декабря 2012 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас