Президент Египта пообещал провести коренные политические реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Египта пообещал провести коренные политические реформы

Казна и Политика
563
Президент Египта Хосни Мубарак обещал до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция, в обращении по Национальному телевидению в ночь на среду. Президент Египта обвинил оппозицию в срыве диалога с властью, который мог бы вернуть стабильность и безопасность страны.
Изменения могут коснуться 76-й и 77-й статей Конституции Египта, касающихся правил выдвижения кандидатов в президенты и количества сроков президентского правления.
Мубарак также заявил, что точно не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету, президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах.
"Я хочу заявить всем, что никогда и не собирался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Я итак провел достаточно времени во власти", - заявил он в своем обращении по Национальному телевидению в ночь на среду.
"За оставшееся время я приму все необходимые меры для мирной передачи власти в соответствии с полномочиями, которыми меня наделяет конституция", - сказал президент.
По его словам, на данный момент самым главным является возвращение безопасности и стабильности государства. "Это необходимо, чтобы передать власть тому, кого выберет народ на следующих президентских выборах", - пояснил Мубарак.
"Сограждане, я выступил с инициативой и создал новое правительство, с новыми приоритетами, которое отвечает требованиям нашего народа, и призвал вице-президента начать переговоры со всеми политическими силами", - сказал он. По его словам, политический диалог власти с оппозицией должен был коснуться вопросов политических и демократических реформ, конституционных поправок.
"Но некоторые политические силы отвергли этот призыв к диалогу, поскольку преследуют свои личные цели, не учитывая сложившуюся сложную ситуацию в Египте", - сказал Мубарак.
Он также отметил, что народные демонстрации превратились из "высокого проявления свободы слова и демократии в столкновения, к которым подстрекают стремящиеся к эскалации политические силы". При этом президент выразил уверенность, что Египет выйдет из кризиса еще более сильным и стабильным, более уверенным и более сплоченным.
"Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват", - сказал Мубарак.
Напомним, что массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Ранее президент страны отправил правительство в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.
Как сообщалось, 1 февраля Украина эвакуировала из Египта 127 человек.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас