Суркис и все, все, все... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суркис и все, все, все...

Казна и Политика
7456
Нигерия, Перу, Албания, Украина. Что может объединять эти страны? Первые три уже подвергались санкциям ФИФА за вмешательство в футбольные дела правительственных чиновников, а наша держава рискует присоединиться к такому весьма неприглядному списку. Более того, выстраданный Евро-2012 и все усилия по его подготовке могут оказаться бесполезными.
Точка кипения
Началом конфликта в украинском футболе принято считать августовское решение ФФУ наказать "Металлист" и "Карпаты" за якобы договорной матч. Обе стороны прогнозируемо возмутились подав апелляции, а после их отклонения и иски в спортивный арбитраж в Лозанне. Мол, играли честно, да и вообще какой может быть договорняк при счете 4:0 (и вправду многовато).
Интересно, что кашу заварил сам президент "Карпат" Петр Дыминский, отославший в ФФУ видео, где экс-игрок его команды Лащенков признается в сдаче матча. В итоге босс львовян навредил себе и своей команде - ФФУ постановила снять с обоих участников "действа" по девять очков, да еще и рублем приложила. А главным козлом отпущения сделали спортивного директора харьковчан Евгения Красникова, дескать, он и передавал деньги за "слив".
На декабрьском конгрессе ФФУ оппозиционный главе Федерации Григорию Суркису первый вице-президент Сергей Стороженко настойчиво предлагал внести в повестку дня вопрос о вотуме недоверия своему боссу. Однако попытка революции была тогда пресечена.
Не скрывающий своей прохарьковской ориентации Стороженко на этом не остановился и собрал целую армию сторонников созыва внеочередного конгресса, на котором планировалось сместить Суркиса с занимаемой должности. По его словам, данное решение поддержали три четверти коллективных членов ФФУ в регионах. Именно данный факт столь резкой перемены общественного мнения и вызвал подозрение в УЕФА и ФИФА - да и сам Григорий Суркис считает, что без давления властных структур не обошлось.
ФИФА против
Международная футбольная ассоциация обычно строго относится к подобным фактам и в мгновение ока исключает провинившуюся страну из своего состава. Естественно, никто не будет жалеть и Украину, несмотря на грядущий через полтора года чемпионат Европы, подготовка к которому с недавних пор не вызывает нареканий ни у УЕФА, ни европейской общественности. Чем грозит это для Украины? Мишель Платини достаточно прозрачно объяснил, что ни о каком Евро-2012 в случае приостановления членства в ФИФА речи идти не может.
Более того, в ФФУ пришло письмо от генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. В требовательной форме украинской федерации рекомендовано не предпринимать никаких действий, направленных на изменение руководства ФФУ вплоть до 2012 года, когда истекут полномочия избранников.
Кому же может быть выгоден разгорающийся конфликт? Уж точно не государству Украина. Инвестиции на подготовку инфраструктуры первенства вылетят в трубу или в худшем случае существенно увеличится период их окупаемости. Да и имидж в глазах футбольного сообщества окажется пониже плинтуса.
Ни одна из явных и скрытых сторон, так или иначе участвующих в споре, не получит видимых дивидендов от переноса Евро-2012 в другую страну (есть информация, что УЕФА уже поинтересовался у немцев насчет готовности принять европейский форум.
Суркис и "Динамо"
Наиболее опальной фигурой в противостоянии является, конечно же, Григорий Суркис. Человек, который принес Украине Евро-2012, может стать причиной коллапса данного проекта. Естественно, он ни в коей мере не желает данного развития событий.
С другой стороны, его вероятная победа в конфликте еще более укрепит авторитет на международной арене. В противном же случае и заслуги нивелируются, и финансовые интересы наверняка будут существенно скромнее.
В одну упряжку с Суркисом принято зачислять и команду, где президентствует его младший брат Игорь, - киевское "Динамо". Уже давно отовсюду раздаются все более уверенные претензии по поводу якобы предвзятого отношения к гранду украинского футбола, как со стороны судей, так и со стороны самой федерации. А тут еще и киевляне играют невзрачно, умножая подозрения.
Коломойский и его "Днепр"
Интересно, что арбитраж до появления в Украине одиозного Пьерлуиджи Коллины курировал бизнес-партнер Суркиса Игорь Коломойский, которому наверняка хочется видеть повыше свой "Днепр".
Учитывая серьезные инвестиции в зимнее межсезонье (в днепропетровский клуб пришли достаточно известные и дорогие игроки - Жулиано, Инкум, Стринич и Ривас, а руководит командой поработавший в самом "Реале" испанец Хуанде Рамос), можно уверенно предположить, что "Днепр" нацелен потеснить "Динамо" и "Металлист" и таки пробиться в Лигу чемпионов. Конечно, большие деньги - еще не гарантия успеха, однако немаловажная его составляющая.
Поэтому ослабление позиций Суркиса и "Динамо" может быть очень выгодно Коломойскому со спортивной стороны. К тому же, не стоит забывать, что Днепропетровск пролетел мимо Евро-2012, что уж никак не могло улучшить отношения вышеуказанных персон.
Финансовые же вложения владельца "Днепра" в объекты Евро особо не пострадают - благодаря исключению Днепропетровска из списка городов, принимающих чемпионат, он наверняка не успел потратиться как, к примеру, Александр Ярославский. А строительство стадиона - так оно и без Евро четко обосновано.
Харьковская оппозиция и "Карпаты"
Ярославский же вложился прилично - и в стадион, и в базу, и в аэропорт. Ему потеря Евро-2012 будет куда больнее. Если футбольные объекты будет активно использовать "Металлист", то остальные инвестиции могут и не вернуться в прогнозируемые ранее сроки.
Но не только потеря чемпионата Европы должна беспокоить хозяина харьковского клуба - в Лозанне "Металлист" могут лишить девяти очков, что существенно снизит шансы на попадание в еврокубки. Команду-то усилили дорогостоящими южноамериканцами, но без евроарены и зритель заскучает, и клуб денег недополучит.
В кулуарах участившиеся в последнее время выступления уже упоминавшего Стороженко связывают именно с позицией Ярославского - уж очень босс харьковчан осерчал на Суркиса за обвинения в договорняке. Мол, не будет Суркиса - не будет и проблем у "Металлиста".
В свете того, что результаты "Динамо" и прогресс "Металла" наглядно твердят об угрозе для киевлян лишиться места в самом престижном евротурнире - обвинения харьковской стороны в намеренном "убийстве" потенциального конкурента не выглядят голословными.
Сюда же запишем и позицию "Карпат" - их претензии носят сугубо спортивный характер. Да, Львов тоже может потерять Евро-2012, а с ним и приличные инвестиции, но тут убытки понесет государство, финансирующее большую часть затрат на подготовку.
При чем тут "Шахтер"?
Принято считать, что в конфликте участвуют два лагеря - условно обозначим их как прокиевский и прохарьковский. Однако наибольшую угрозу (и для Суркиса, и для Евро) представляет еще один большой игрок - власть. Не секрет, что она в нашей стране в данный момент ассоциируется с донецким регионом. Президент Янукович давно болеет за "Шахтер", принадлежащий могущественному Ринату Ахметову.
Соответственно, особое отношение к донецкому клубу напрашивается само собой. Да и возможность насолить злейшему врагу из Киева тоже сбрасывать со счетов не стоит. Хотя истинные интересы донецкой стороны в данной ситуации куда более глобальны - после ухода Суркиса с поста главы ФФУ у нее будет возможность попробовать протащить на главный пост в украинском футболе своего человека. Стоит ли говорить о потенциальных бонусах в случае успеха такой операции?
Сам Суркис считает, что его снятие выгодно власть предержащим. Да вот только есть один минус - Евро-2012 без Суркиса в Украине не пройдет. Какая из потерь болезненнее для Ахметова? Потеря чемпионата или временный отказ от претензий на главенство в украинском футболе? Думается, что первая.
ФИФА отберет турнир в случае вмешательства власти, которая сейчас насыщена выходцами из Партии регионов. Обвинений в провале Ахметову и Януковичу не избежать. Деньги на стадион и обустройство Донецка не пропадут, но вот всенародную любовь можно и потерять.
Поэтому здравый смысл подсказывает, что, скорее всего, Суркису таки дадут доглавенствовать свой законно определенный срок, а уже потом, после Евро, волна давления может опять возрасти. И если потом Украину все же выгонят из ФИФА и УЕФА, то рано или поздно возьмут назад, после урегулирования всех спорных вопросов. Как Нигерию, Перу и Албанию...
Евгений Зинченко
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас