Квоты на зерно пора отменить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квоты на зерно пора отменить

Аграрный рынок
1476
Во всем мире растет беспокойство, вызванное инфляцией цен на продукты питания. По мере того, как повышается спрос, инвесторы и политики обращают внимание на основные страны, экспортирующие продукты питания. Украина - одна из них. Однако вместо того, чтобы получать выгоду от высоких цен и способствовать повышению доходов фермерских хозяйств, стимулировать инвестиции и повышать производительность, Украина резко нажала на тормоза, введя квоты на экспорт зерна с целью оградить внутренние цены от развития ситуации на мировом рынке.
Подобная политика - неэффективна, непродуктивна и сопряжена с риском. Она неэффективна, потому что квоты создают искаженные стимулы для фермеров. Они придерживают зерно, оно портится, как следствие цены на внутреннем рынке растут. Квоты также снижают стимулы к инвестированию, поддерживая таким образом высокие цены. Такая политика - непродуктивна, потому что процедура распределения квот непрозрачна, что отбивает охоту у частных инвесторов вкладывать средства в развитие материально-технической базы сети поставок зерна. Эта политика - рискованна, потому что если бы производители зерна во всем мире ограничивали экспорт, чтобы защитить внутренних потребителей, может образоваться спекулятивный ценовой пузырь, который лопнет, причинив ущерб всем, в том числе и украинским потребителям. Поэтому безотлагательная отмена квот отвечает интересам Украины и потребителей зерна во всем мире. Этот шаг также согласуется с политическими обязательствами президентской программы реформ на 2010-2014 гг.
В Украине не было оснований для введения квот. Урожай зерна в 2010 г. превысил 38 млн. метрических тонн (МТ) - значительно больше среднего урожая за последние десять лет. Если вычесть количество зерна, необходимое для удовлетворения внутреннего спроса (без учета запасов), то для экспорта остается излишек приблизительно в 15,6 млн. МТ. Около 4,9 млн. МТ было экспортировано до августа, когда были введены ограничения; установленная квота по март включительно составляет в общем 4,2 млн. МТ, то есть остается около 6,5 млн. МТ излишнего зерна. Таким образом, введение квот трудно оправдать соображениями продовольственной безопасности, как того требуют правила ВТО.
Излишек внутренних запасов снижает цены на внутреннем рынке. Однако влияние такого излишка ограничено, и расходы, которые несут производители, намного превышают любые другие выгоды.
Во-первых, несколько трейдеров прекратили закупки из-за отсутствия экспортных возможностей, и, поскольку условия хранения не отвечают необходимым требованиям, существует риск того, что зерно не будет использовано надлежащим образом.
Во-вторых, действия Украины способствовали росту озабоченности относительно поставок зерна во всем мире и, возможно, непреднамеренно привели к глобальному повышению цен выше того уровня, на котором они могли бы быть, если бы Украина действовала иначе.
В-третьих, квоты на экспорт имеют тенденцию к созданию не соответствующих реальной обстановке стимулов для производителей, трейдеров и связанных с размолом зерна предприятий, накапливающих зерно в ожидании отмены ограничений, чтобы избежать убытков или реализовать доходы от продаж. Это ослабляет смягчающее действие на цены, а ведь в Украине был более высокий рост цен на зерно, чем во многих соседних странах, несмотря на квоты.
В-четвертых, убытки производителей зерна уменьшат их оборотный капитал и рентабельность, что может отрицательно сказаться и на урожае следующего года. Потери доходов могут составить около $2 млрд. в 2010 г. Когда отменили квоты на зерно во время последнего глобального скачка цен на продукты питания в 2008 г., инвестиции в сельское хозяйство Украины увеличились, несмотря на финансовый кризис. Теперь, когда мировая экономика идет на поправку, Украина теряет на потенциальных инвестициях из-за неправильно проводимой политики.
Таковы риски, сопряженные с любой системой квот. Вот почему Всемирный банк, в общем, не рекомендует введение квот на экспорт. Защита внутренних потребителей лучше всего достигается через непосредственные социальные выплаты, и цены на внутреннем рынке наилучшим образом стабилизируются через инвестиции в структуры обработки и доставки и материально-технического обеспечения, а также в усовершенствование систем информации о запасах и ценах, доступной всем покупателям и продавцам.
Однако система квот в том виде, в каком она административно вводится в настоящее время, создает для страны дополнительные отрицательные эффекты из-за непрозрачности. Сообщения от частного сектора говорят о том, что наиболее важная документация, такая как подтверждение Минагрополитики сертифицированных запасов, направлялась избранным трейдерам с задержками, ограничивая возможность обращаться за выделением квот и получать их. Это подрывает репутацию Украины в то время, когда страна пытается привлечь иностранных инвесторов, чтобы ускорить выздоровление своей экономики, и противоречит повышенным обязательствам, которые взяло на себя руководство Украины в борьбе с коррупцией.
Квоты на экспорт сопровождались новыми процедурами прохождения таможенных формальностей, которые требуют дополнительных проверок качества, что приводило к задержанию уже загруженных зерном судов в украинских портах, даже еще до введения квот. В результате огромное количество зерна портится в портовых постройках, железнодорожных вагонах и других местах, где складские сооружения не соответствуют необходимым требованиям. К тому же в Налоговом кодексе, по сути, устанавливается налог на экспорт зерна без возмещения НДС экспортерам, что снижает доходы отечественных производителей и в то же время резко расширяет торговые возможности для вертикально интегрированных торговых и производственных компаний.
Это сопряжено с риском дальнейшего снижения доходов сельского населения вопреки провозглашенным целям политики правительства. В заключение. Недавно Кабмин ввел регистрацию контрактов на экспорт на государственной аграрной бирже - с явно незначительными выгодами для частных производителей и трейдеров и потенциальными рисками дополнительных операционных издержек для них.
Сельскохозяйственный сектор Украины и его низовые перерабатывающие отрасли имеют огромный потенциал для значительного повышения темпов роста. Однако сектор требует внедрения новых технологий, согласованных с другими странами технических стандартов, развития материально-технической базы и проведения надежной экономической политики. Отмена квот на зерно стала бы сигналом как для производителей, так и инвесторов, что Украина готова реализовать свой потенциал и играть ответственную роль в глобальной экономике. Страна не должна упустить такой возможности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас