Эксперт: Банки делают упор на "длинные" вклады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Банки делают упор на "длинные" вклады

Кредит&Депозит
570
В течение 2010 года прослеживалась тенденция уменьшения спроса на вклады сроком до 30 дней, и финансовые учреждения направили усилия на привлечение ресурсов вкладчиков сроком на 12 и более месяцев. Об этом рассказал Сергей Мишта, председатель правления АО "Брокбизнесбанк".
По его словам, эта тенденция обусловлена стабилизацией ситуации в банковском секторе и возвратом доверия вкладчиков в их предпочтениях более "длинных" сроков размещения вкладов. При этом банки продолжат стимулировать вкладчиков.
В приоритетах - депозиты с большими сроками размещения, с повышенной доходностью по ним, поскольку кредитным учреждениям нужны, в первую очередь, длинные ресурсы.
Кредитный рынок будет расти за счет увеличения объемов кредитования юридических лиц. Среди главных субъектов кредитования будет, в первую очередь, крупный корпоративный бизнес, сохранивший свою кредитоспособность в кризисный период, и средний бизнес, который будет стремиться выйти на докризисные объемы продаж, рассказывает банкир.
"Требования к заемщикам при этом будут ужесточаться, - отметил Мишта. - Одним из главных критериев, кроме залога, будет рассматриваться финансовое положение заемщика и перспективы его развития
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас