У Азарова знают, как создать зажиточное общество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Азарова знают, как создать зажиточное общество

Казна и Политика
992
Кабинет министров во исполнение распоряжения Президента Украины Виктора Януковича принял "Национальный план действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг: "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", сообщает пресс-служба правительства.
Главной целью плана действий на 2011 г. является тактическая реализация среднесрочной программы экономических реформ. План действий построен по направлениям реформ - это 21 вектор, которые полностью охватывают все отрасли экономики. План предусматривает дерегуляцию всех сфер жизни. Всего для упрощения разрешительных процедур планируется разработать и принять около 30 нормативно-правовых актов.
В частности, в текущем году будут завершены все необходимые процедуры для реализации налоговой и бюджетной реформ. План экономических реформ уделяет значительное внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. В начале года будут разработаны национальные проекты "Зерно Украины" и "Эффективное животноводство".
Стратегический план действий предусматривает продолжение земельной реформы, которая имеет целью разработку и принятие законопроектов о рынке земель, государственный земельный кадастр и т.д.
Также будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышение энергоэффективности в ЖКХ и т.д. Без прозрачного финансово-экономического обоснования и ряда компенсационных мер тарифы на энергоресурсы для населения повышаться не будут. Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - "Доступное жилье", "Чистый город", "Новая жизнь", "Качественная вода" и "Город будущего".
План действий предусматривает продолжение системных реформ в области образования. В этом году правительство разработает новые государственные стандарты начального, базового и полного общего среднего образования. Планируется ввести в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии, в частности, будет разработана и принята программа "Сто процентов".
Кроме того, план действий на 2011 г. предусматривает продление системы социальных реформ, в частности, пенсионной. Пенсионное законодательство уже наработано и, после завершения процедуры широкого общественного обсуждения, реформа будет реализована.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине в 2011 г. будут начаты реформы по 21 направлению различных видов жизнедеятельности. "В 2011 г. мы продолжим наращивать темпы модернизации экономики и различных направлений жизнедеятельности нашей страны. В целом будут начаты реформы практически по 21 направлению различных видов жизнедеятельности", - отметил В.Янукович.
21 декабря 2010 г., В.Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. В.Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.
Стоит также отметить, что 10 декабря 2010 г. вступил в силу указ Президента об административной реформе. 3 декабря 2010 г. Президент подписал Налоговый кодекс, а также закон о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Налогового кодекса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас