Отработать миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отработать миллиард

Казна и Политика
479
Средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, улучшение системы водоснабжения и ремонт бюджетных учреждений.
Своим постановлением №45 от 24 января с.г. Кабмин выделил Киеву 1 млрд. грн. на выполнение функций столицы. Средства, согласно документу, будут потрачены на сооружение в городе новых канализационных коллекторов, строительство транспортных развязок, метро. Распорядители бюджетных средств - главное финансовое управление, главные управления капстроительства и коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации.
За бюджетные средства планируется построить Юго-Западный канализационный коллектор (13,2 млн. грн.), коллекторы на ул. Стеценко с целью ликвидации канализационно-напорной станции "Нивки" (4,75 млн. грн.) и на ул. Протасов Яр, от ул. Соломенской до ул. Гринченко (5,15 млн. грн.). Часть госсредств предполагается направить на улучшение системы водоснабжения в городе. 5 млн. грн. потратят на строительство комплекса сооружений артезианского водоснабжения жилмассива Осокорки-Северные и водопроводной магистрали по просп. Петра Григоренко. В рамках выделенной государством суммы предполагается отремонтировать приемные и спецотделения Александровской и Киевской городской клинических больниц.
Однако основная часть средств достанется коммунальным предприятиям. Самую крупную сумму получит "Киевский метрополитен" - 500 млн. грн. Деньги пойдут на строительство участка Куреневско-Красноармейской линии метро от ст. "Лыбедская" до ст. "Выставочный центр". Право распоряжаться государственными миллионами получит и КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева". Так, 190 млн. грн. предприятие должно вложить в строительство Подольского мостового перехода через Днепр. 35 млн. грн. планируется потратить на строительство транспортной развязки возле ст. м. "Днепр".
Свою долю госсредств получит и коммунальная корпорация "Киевавтодор". На проектирование и увеличение протяженности Железнодорожного шоссе вдоль железной дороги до ул. Любченко с выходом на ул. Боженко компания получит 15 млн. грн.
Отчитываться за использование средств будут все структуры, имеющие отношение к государственным деньгам. Так, главное финансовое управление КГГА и КП каждый месяц до 5-го числа будут представлять Министерству финансов отчет об использовании бюджетных ресурсов. В свою очередь, Госказначейство обязано подавать в Минфин информацию о перечисленных суммах и кассовых расходах, а министерство - ежеквартально отчитываться перед правительством об использовании средств по каждому объекту.
Подобная строгость в администрировании использования средств свидетельствует о желании правительства контролировать финансирование не только национальных, но и региональных проектов и программ. Для этого в текущем году была завышена сумма изъятий в госбюджет. В результате свободных средств города едва хватит на финансирование защищенных статей городского бюджета. В реализации программ развития и инфраструктурных проектов город теперь полностью зависим от милостей правительства, а также от иностранных инвесторов и кредиторов.
Отметим, что в 2010 г. Киев на выполнение функций столицы получил от государства 1,315 млрд. грн.
В оппозиции утверждают, правительственного миллиарда Киеву не хватит. "По сравнению с изъятиями в госбюджет на уровне 8 млрд. - это ничтожная сумма",- отметил в комментарии представитель фракции БЮТ в Киевсовете Сергей Мельник. Если бы не было таких огромных изъятий, то, по его мнению, Киев мог бы профинансировать существенно большее количество проектов. Он отметил, что по сравнению с 2010 г. сокращены выплаты представителям бюджетной сферы. "В прошлом году действовала норма о 20%-ной надбавке зарплаты столичным медикам за счет госбюджета, в этом году этой нормы нет",- резюмировал депутат горсовета.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас