Тигипко считает нецелесообразным увеличение размера отчислений в ПФ из фонда зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает нецелесообразным увеличение размера отчислений в ПФ из фонда зарплат

Казна и Политика
423
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает нецелесообразным и малоэффективным увеличение размера отчислений в Пенсионный фонд из фонда заработных плат.
Об этом он сказал в ходе собрания представителей профсоюзных организаций всех уровней.
"Говорить сегодня о том, что мы можем за счет увеличения отчислений из фонда заработных плат улучшить ситуацию бюджета мы не можем - будет тенизация", - сказал Тигипко.
При этом он отметил, что отчисления на пенсии составляют 35%, из которых 33% оплачивает работодатель, а 2% - сам работник.
"Это одна из самых больших нагрузок в Европе", - подчеркнул Тигипко.
Он подчеркнул, что необходимо принять закон о легализации заработных плат и рабочих мест, который правительство намерено рассматривать параллельно с пенсионной реформой.
Вице-премьер добавил, что средняя зарплата в государственном секторе составляет 2 400 гривен, а в частном секторе - 1 800 гривен.
"Если только частный сектор поднимет эту заработную плату до уровня бюджетного сектора, бюджет может получить 20 млрд гривен", - сказал Тигипко.
Он подчеркнул, что детенизация бизнеса крайне необходима для развития экономики.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров намерен до апреля внести в Верховную Раду законопроект по легализации зарплат и рабочих мест.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас