Темпы восстановления мировой экономики растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы восстановления мировой экономики растут

Казна и Политика
767
Восстановление мировой экономики продолжается, его темпы постепенно ускоряются, а вторая волна кризиса выглядит все менее вероятным сценарием развития событий, отмечается в обзоре аналитиков британского банка HSBC, которые прогнозируют рост мировой экономики в этом году на уровне 3,3%
Дорогу молодым
По мнению экспертов HSBC, темп восстановления будут задавать развивающиеся страны, экономика которых вырастет в 2011 году на 6,4%, тогда как развитые страны, которые, вероятно, продемонстрируют увеличение ВВП в среднем на 2,3%, окажутся в арьергарде.
В сообщении банка отмечается, что по ряду макроэкономических показателей большинство западных стран все еще не восстановили свои докризисные позиции, и хотя рост возобновляется, его темпы все еще остаются неутешительными.
К IV кварталу 2010 года экономика Азии вернулась на докризисный уровень, в основном за счет роста экспорта под влиянием расширения спроса со стороны Запада.
Экономический рост распространяется не только на такие азиатские экономики-гиганты, как Китай и Индия. Наиболее заметный рост ожидается в Гонконге, Южной Корее, Сингапуре, Филиппинах, Таиланде и Индонезии.
В то же время аналитики HSBC отмечают, что, несмотря на впечатляющие результаты, достигнутые азиатской экономикой при преодолении спада, ее рост остается зависимым от мягкой монетарной политики с ее низкими ставками и большим количеством иностранной ликвидности.
Долговой кризис в Европе - продолжение?
Несмотря на то, что успешное размещение Европейским фондом финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) облигаций на 5 млрд евро на минувшей неделе несколько успокоило инвесторов, эксперты HSBC отмечают, что "различия в процентных ставках на периферии остаются значительными, что свидетельствует о том, что хотя бы одной стране еврозоны будет необходим пакет спасательных мер".
Аналитики HSBC полагают, что страны еврозоны будут постепенно двигаться по пути создания новой, более интегрированной бюджетной политики, распространяющейся на все страны региона.
В HSBC ожидают, что развивающиеся страны Европы продолжат нормализацию монетарной политики, и это контрастирует с поведением большинства развитых западноевропейских стран, где ЕЦБ и Банк Англии, занимая крайне мягкие позиции в кредитно-денежной политике, продолжают стимулировать восстановление экономики.
"Звезды" европейского континента
Экономисты британского банка отмечают, что Германия продолжает оставаться локомотивом восстановления экономики еврозоны благодаря росту объемов производства в экспортно ориентированных отраслях на фоне расширяющегося спроса на развивающихся рынках.
Особенно радужные перспективы рисуют эксперты для турецкой экономики. По их мнению, позитивными факторами для Турции в этом году будут низкий уровень госдолга и относительно благополучное состояние банковской системы, сравнительно мало пострадавшей от мирового финансового кризиса. Эти обстоятельства, как ожидается, позволят Турции "извлечь выгоду из сложившегося низкого уровня затрат и конкуренции в обрабатывающем секторе".
Говоря о перспективах Восточной Европы, эксперты банка отмечают, что в то время как Польша будет использовать потенциал внутреннего рынка для обрабатывающего сектора, Чехия и Словакия будут продолжать искать новые возможности для ведения внешней торговли.
Восстановление в США поддержат новые стимулирующие меры
Экономисты HSBC отмечают, что "всего 3 месяца назад казалось, что в 2011 году экономический рост США не будет выше средних показателей".
Однако, подчеркивается в сообщении банка, с тех пор предпринятые правительством и Федеральной резервной системой (ФРС) новые стимулирующие меры позволили экономистам надеяться на улучшение перспектив экономического роста.
В результате подъем экономики США в 2011 году теперь ожидается на уровне 3,4% вместо прежнего прогноза, предусматривавшего увеличение ВВП всего на 2,5%.
Кроме того, ожидается, что уровень безработицы опустится ниже 9%, а инфляция, которая ранее прогнозировалась на отметке 1%, скорее всего, достигнет 1,4%.
Для того чтобы сдержать рост безработицы, экономике США необходимо каждый месяц создавать как минимум 150 тыс. рабочих мест, поскольку ожидаемый рост численности экономически активного населения, вероятно, составит 1% в год.
В то же время недавно отложенные меры по увеличению налоговых ставок и введению налога на фонд заработной платы в 2011 году означают, что дефицит бюджета будет расти в течение всего следующего года, пока не достигнет прежнего значения в 2012 году.
Прогнозы HSBC относительно роста ВВП и инфляции по регионам (в %)
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас