ГПУ не разрешила Тимошенко совершить поездку в Брюссель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ не разрешила Тимошенко совершить поездку в Брюссель

Криминал
625
Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) отказал экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства о возможности совершить поездку за границу, сообщает отдел связей со средствами массовой информации ГПУ.
Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.
Отметим, Тимошенко находится на подписке о невыезде поскольку проходит как обвиняемая по делу о нецелевом использовании средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов.
26 января с.г. ГПУ уже отказала Тимошенко в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашение без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - говорилось в сообщении.
Напомним, Тимошенко получила два приглашения посетить Брюссель в начале февраля этого года. В частности, руководители Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс и Антонио Лопес-Истурис приглашали Тимошенко на встречу в штаб-квартиру ЕНП в период с 31 января по 4 февраля.
Тимошенко также приглашали выступить на праздновании 50-летия ассоциации Европейских студентов-демократов (EDS), которое состоится в Брюсселе 1 февраля.
Кроме того, Президент Европейского парламента Ежи Бузек направил факс в адрес Тимошенко и письменно подтвердил приглашение встретиться с ней 2 февраля в Брюсселе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас