Минэкономики инициирует введение лицензирования мяса в 2011 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики инициирует введение лицензирования мяса в 2011

Аграрный рынок
254
Министерство экономического развития и торговли инициирует введение лицензирования импорта свинины, мяса птицы и сала в 2011 году.
Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, разработанном Минэкономики.
Соответствующие изменения Минэкономики предлагает внести в правительственное постановление об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.
Так, предлагается, чтобы лицензированию подлежали: свинина охлажденная или мороженная; мясо и съедобные субпродукты птицы свежие, охлажденные или мороженные; сало без постных частей, свиной жир и жир птицы, не вытопленные и не выделенные другим способом, свежие или охлажденные, мороженные, соленые или в рассоле, сушеные или копченые.
В пояснительной записке к проекту отмечено, что по данным Министерства аграрной политики и продовольствия в 2010 году наблюдалось дальнейшее снижение средней стоимости тонны импортируемых мясопродуктов: мороженной свинины, субпродуктов крупного рогатого скота и других животных, сала и животных жиров, за исключением мороженной говядины и мяса и мясопродуктов из птицы, где произошло увеличение стоимости в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
В 2010 году импортировано 148,4 тыс. тонн мяса и пищевых субпродуктов птицы, 102 тыс. тонн свинины свежей и мороженной, 38,7 тыс. тонн сала без постных частей и птичьего жира, 36,6 тыс. тонн субпродуктов пищевых КРС и других животных.
При этом наблюдается тенденция ввоза в Украину низкосортного мяса.
По информации Минагрополитики, ситуация усложняется еще тем фактом, что производители стран Европейского Союза, имея преференции, в частности дотационное производство и экспортные субсидии, экспортируют в Украину мясо по ценам, которые значительно ниже украинских.
По мнению экспертов, такой импорт мясопродуктов может быть дестабилизирующим фактором в развитии отечественного животноводства.
Как сообщало агентство, лицензирование импорта мяса было отменено в июне 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас