АУБ: Нацбанк обещает поддерживать банки независимо от размера и капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Нацбанк обещает поддерживать банки независимо от размера и капитала

Кредит&Депозит
669
Политика Нацбанка будет направлена на обеспечение функционирования на рынке финансово здоровых банков, независимо от их размера и капитала. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Нацбанка Украины Юрий Колобов во время встречи с представителями Ассоциации украинских банков (Президентом Ассоциации Александром Сугоняко и Первым вице-президентом Владимиром Бондаром). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
В частности, во время встречи Колобов подтвердил принципиальную позицию НБУ относительно запрета валютного кредитования населения, которое полностью поддерживается АУБ. Также он проинформировал, что в связи с существующей проблемой для банков из-за значительного накопления пассивов в инвалюте, Нацбанком сейчас разрабатываются механизмы решения этой проблемы с помощью операций СВОП. Со стороны АУБ было проинформировано о мероприятиях, которые готовит Ассоциация относительно усиления работы, направленной на обеспечение прав кредитора.
Во время встречи также обсуждались острые вопросы относительно будущего банков ІІІ и ІV групп в контексте запланированного парламентом во втором чтении рассмотрения законопроекта № 0884 "О внесении изменений к некоторым законам Украины (относительно регулирования деятельности банков)". В частности, представители АУБ отметили необходимость сохранения равных и честных условий конкуренции на украинском банковском рынке и недопустимости создания условий, при которых из рынка искусственно вытесняются финансово здоровые банки ІІІ и ІV групп.
"Нацбанк будет осуществлять политику, направленную на обеспечение деятельности на рынке финансово здоровых банков, независимо от размера и происхождения их капитала", - заверил Колобов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас