Евросоюз и Германия призывают власти Египта отказаться от насилия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз и Германия призывают власти Египта отказаться от насилия

331
Новым премьер-министром Египта назначен Ахмад Шафик. Об этом вечером в субботу, 29 января, сообщает агентство dpa со ссылкой на информацию египетского государственного телевидения. Кандидатура Шафика уже ранее рассматривалась в качестве возможного главы кабинета министров. Гостелевидение также опровергло поступившую ранее информацию о том, что Гамаль Мубарак - сын президента Египта Хосни Мубурака - бежал в Лондон. Как сообщает агентство Reuters, впервые за 30-лет своего авторитарного правления Хосни Мубарак назначил себе заместителя. Им стал начальник разведки и "серый кардинал" страны 74-летний Омар Сулейман.
Между тем в субботу тысячи демонстрантов вновь вышли на улицы египетских городов с тем, чтобы выразить свое недовольство политикой президента Мубарака. Несмотря на введение комендантского часа и предупреждения военных, сторонники оппозиции собрались на центральных площадях Каира и Александрии. Они требовали отставки 82-летнего главы государства. Отставку правительства, а также призыв к диалогу, с которым в целях сохранения власти в своих руках выступил Мубарак, митингующие назвали "недостаточными". Как сообщает арабский телеканал "Аль-Джазира", в Каире около тысячи человек попытались штурмовать здание министерства внутренних дел страны. Полиция открыла огонь по нападавшим. В результате трое демонстрантов убиты. В Александрии сотрудники правоохранительных сил также применили оружие.
Тем временем Европейский Cоюз дистанцировался от президента Египта Мубарака, сообщает агентство DAPD. Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей потребовал от Мубарака прекратить насильственные действия в отношении демократически настроенных манифестантов, а также освободить всех политических заключенных. Кроме того, Ван Ромпей подчеркнул, что Евросоюз "глубоко обеспокоен" эскалацией насилия в Египте. Глава Европейского Совета выразил надежду, что обещания Мубарака о проведении реформ приведут к конкретным действиям.
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (обратился к властям и службам безопасности Египта с требованием не применять силу против мирных демонстрантов. По словам Вестервелле, нельзя допустить дальнейшей эскалации конфликта.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас