Словакия поддерживает отмену визового режима ЕС с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия поддерживает отмену визового режима ЕС с Украиной

Казна и Политика
363
Словакия поддерживает введение безвизового режима ЕС с Украиной, поскольку это мешает развитию политических и экономических контактов, говорит посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик. По его словам, после кризиса украинцы вновь интересуются отдыхом в словацких Татрах. В прошлом году посольство выдало гражданам Украины на 20 процентов виз больше, чем в 2009-м году.
Дипломат отметил, что консульства Словакии сократили срок выдачи визы от пяти до трех дней, что значительно упрощает процедуру получения визы. "41% шенгенских виз мы выдаем бесплатно детям, пенсионерам, ученым, спортсменам. Да и отказов у нас очень мало - меньше процента", - отмечает Павол Гамжик.
Посол также отметил, что сейчас Словакия ведет с официальным Киевом и Брюсселем переговоры о расширении зоны малого приграничного движения с Украиной, которая бы охватывала не 30 километров приграничной территории, а 50 километров, или, вообще распространялась на все пограничные области. Время дипломат добавил, что сделать это достаточно сложно, ибо правила ЕС предусматривают определенную зону, которую трудно расширить.
Павол Гамжик скептически относится к тому, что Евросоюз согласится включить в зону пограничного движения все пограничные регионы. "Есть смысл поработать над отменой визового режима Украины с ЕС. Это в интересах и Украины, и Словакии, и других стран. Тогда вопросы малого пограничного движения исчезнут сами собой. Надеюсь это будет через два-три года", - сказал посол Словацкой Республики в Украине.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас