Азаров: ЕС не отказывался от ГТС Украины из-за российских "потоков" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: ЕС не отказывался от ГТС Украины из-за российских "потоков"

Энергетика
315
Премьер-министр Николай Азаров уверен в том, что вопрос модернизации газотранспортной системы Украины остается актуальным для Европейского Союза. Об этом он сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".
"Европейский Союз как считал актуальной модернизацию украинской газотранспортной системы, так и продолжает считать", - сказал Азаров.
При этом премьер подчеркнул, что информация о том, что комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер заявил, что в случае строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" модернизация украинской ГТС станет бессмысленной, является неправдивой.
Он отметил, что как только такая информация появилась в СМИ, правительство попросило у европейской стороны подтвердить ее, однако в ответ на это пресс-секретарь Оттингера заявил, что еврокомиссар никогда подобного рода заявлений не делал.
Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что считает бесперспективным строительство Россией газопровода "Южный поток", который предполагает транзит российского газа в Европу в обход Украины, в случае согласия России и ЕС модернизировать украинскую ГТС.
При этом он рассчитывает на совместное участие Украины, России и ЕС в модернизации украинской ГТС.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас