Продажи гречки в Украине сдерживаются из-за усиления контроля за ее ценой со стороны государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи гречки в Украине сдерживаются из-за усиления контроля за ее ценой со стороны государства

Аграрный рынок
538
Производители гречневой крупы сдерживают ее продажи из-за мер государственных контролирующих органов, предпринимаемых для недопущения роста цен на нее, сообщают эксперты рынка.
"Гречка в Украине есть, но ввиду усилившегося контроля за ее продавцами последние вынуждены торговать ею полулегально, нагнетая ажиотаж", - говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации (УАК).
По информации конфедерации, рынок гречневой крупы постепенно уходит в "тень". Как отмечается в сообщении, на витринах оптовых баз преимущественно стоимость гречки не указывается, но из-под прилавка мелкооптовую партию гречневой крупы можно приобрести по цене, достигающей 18 грн за килограмм.
"Лучше не торговать, чем отчитываться перед контролирующими органами", - цитирует УАК торговцев.
По данным компании "АПК-Информ", ряд крупных производителей гречневой крупы и вовсе приостановил ее продажи. Как отмечают эксперты, в настоящее время от продавцов требуют отгружать крупу с предприятия не дороже, чем по 13 тыс. грн/тонна, чтобы цены в рознице были не выше 14 тыс. грн/тонна. При этом закупочная цена на зерно гречихи в Украине составляет минимум 11-12 тыс. грн/тонна.
"При таком раскладе стоимость крупы должна составлять около 18-19 тыс. грн/тонна на условиях франко-склад продавца", - прокомментировал "АПК-Информу" ситуацию представитель одной из компаний-производителей гречневой крупы.
Как сообщалось, со второго полугодия 2010 года в стране наблюдался рост цен на гречку, вызванный дефицитом внутреннего рынка.
В результате сокращения посевных площадей под гречихой в Украине в последние годы наблюдается существенное сокращение предложения этой культуры. В 2010 году производство гречихи, по мнению экспертов, составило 133 тыс. тонн, а ее остатки на 1 июля 2010 года составляли лишь 8,4 тыс. тонн против 29,5 тыс. тонн годом ранее. При этом общий спрос на гречиху в 2010/2011 маркетинговом году правительство Украины ранее оценивало в 214 тыс. тонн, в том числе 183 тыс. тонн - для потребления населением.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас