УКБС угрожает эмитентам санкциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС угрожает эмитентам санкциями

Фондовый рынок
295
Госкомиссия по вопросам ценных бумаг и фондовому рынку учла замечание и предложения Ассоциации "Украинский Кредитно-банковский Союз" к проекту Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
В частности, ДКПЦФР согласилась с необходимостью внедрения в законопроекте административной и криминальной ответственности за осуществление операций ценными бумагами, обращение которых остановлено. А также признала целесообразность установления признаков фиктивности ценных бумаг, прекращения их обращения, аннулирования регистрации выпуска, и др.
Кроме того, в законопроекте предусмотрено установление четких требований к должностным лицам эмитентов и ограничения в распоряжении средствами, полученными от инвесторов в оплату ценных бумаг, к дате регистрации отчета о результатах их размещения.
"Развитие и функционирование национального рынка ценных бумаг, в рамках его адаптации к международным стандартам, предусматривает защиту прав инвесторов. Для этого необходимо принять меры по прекращению нарушений законодательства и применению соответствующих санкций. - Потому применение предложений УКБС не только ограничит негативные настроения на финансовом рынке (относительно преднамеренной задержки и невозвращения эмиссионных долгов) но и лишит недобросовестных субъектов возможности привлекать средства, усиливая инвестиционную привлекательность фондового рынка", - отметила гендиректор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас